Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

Школы разные нужны, школы разные важны

Первое сентября - День знаний. Хорошо начинать учебный год с праздника, это дает позитивный настрой на школьные будни. Именно с этого дня начинается увлекательная, хоть и длинная, а порой и непростая, дорога в страну знаний. Классы наполняются детскими голосами и шуршанием тетрадей. Радостно звенит школьный звонок, оповещая о начале учебного года. А подготовительная работа к нему была проведена немалая. 

Строительство и модернизация учебных заведений - одна из важнейших социальных программ Воронежской области.  В рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» на территории региона продолжается возведение и реконструкция общеобразовательных учреждений. Только в 2023 году на эти цели было выделено более 9 млрд рублей.

Дети - наше будущее, и процесс воспитания ребенка, создание условий для его воспитания и формирования - вклад в это будущее. Но качество образования напрямую зависит от той атмосферы, которая создается вокруг ребенка.

Сине-белые стены, одинаковые классы, подоконник как центр общественной жизни на переменах, из ярких элементов - стенгазета и красная герань. Такими помнит свои школы большинство взрослых. Но сегодня этого недостаточно: от образовательной инфраструктуры ждут большего. И с каждым годом их реализация становится все масштабнее, проекты смелее, а решения креативнее.

 О таких разных: больших и маленьких, инновационных и традиционных, расскажем в нашем материале.

 

Самая большая

Одним из ярких проектов 2023 года стало строительство на Московском проспекте самой большой средней общеобразовательной школы России. Площадь школы - 60 тыс. кв. м.  Ее масштаб впечатляет. И не только количеством учащихся, но и все сопутствующей инфраструктурой, которая обеспечит не только полноценное обучение, но и комфортное пребывание.

Не забыли в школе и о новых технологиях.  В храме науки есть все для всестороннего обучения школьников с 1 по 11 классы. Предусмотрены отдельные учебные блоки, корпуса для младшеклассников и старшеклассников, лаборатории, кабинеты робототехники и хореографии, спортивные залы, информационный центр с библиотекой и даже собственный амфитеатр. При желании в школе можно будет провести весь день. Для учеников с ограниченными возможностями здоровья организована доступная среда. На территории обустроили площадку для проведения школьной линейки, тротуары, зоны для активных игр и тренажеры. 

Хорошим примером сотрудничества стало взаимодействие с белорусским подрядчиком. Белорусским инженерам и строителям помогали два десятка студотрядовцев из союзного университета в Могилеве. Ребятам доверили благоустройство и внутреннюю отделку помещений школы-гиганта. Большая российско-белорусская команда приложила максимум усилий к тому, чтобы школа открыла свои двери именно ко Дню знаний и справилась на «отлично».

Так же в этот день, с участием российской и белорусской стороны, состоялась установка памятного знака на месте будущего строительства детского сада на 600 мест. Символично, что в день открытия новой общеобразовательной школы была произведена установка памятного знака на новом объекте совместного строительства.

 

Самая крылатая

 И такая школа оказывается есть. И тоже в Воронеже. В микрорайоне Процессор на юге города 1 сентября состоялась торжественная линейка, приуроченная к открытию общеобразовательной школы на 1 500 мест. Посещать ее будут дети, проживающие в микрорайоне «Процессор» и «Электроника».

Для города школа уникальна и поражает своей геометрией. Здание переменной этажности с зеркальным фасадом имеет необычную форму - крыльев ласточки. Каждое крыло - это отдельный учебный блок для начального, основного и дополнительного образования.  В центральной части разместилась вестибюльная зона, актовый зал, столовая, спортивные залы и учительские комнаты.

Большие окна и просторные кабинеты, много естественного света, в здании новой школы разместились специализированные кабинеты физики и химии, лаборатории и мастерские, столовая с просторным пищеблоком, спортивный зал и цифровая библиотека. Площади школы позволят организовать в ней не только обучение подрастающего поколения, но и кружковую деятельность.

 

Самая дружная

В Бутурлиновской школе №1 праздник был двойным - с началом нового учебного года здесь открылась новая пристройка для начальных классов на 312 мест. Это современное, просторное, светлое здание, в котором предусмотрено всё необходимое для отличной учебы.

Для этого в трехэтажном здании оборудовано 12 кабинетов, спортзал с раздевалками, медицинский пункт.  Для обеспечения детей горячим питанием предусмотрен пищеблок с обеденным залом на 200 мест. Второй и третий этаж помимо учебных классов заняли комнаты отдыха, кабинеты психолога и логопеда, помещения для группы продленного дня, компьютерный класс, медиатека, кабинеты технологии и робототехники. 

Жизнь этой школы ничем не отличается от других районных образовательных учреждений, но имеет свою прелесть - непередаваемую семейную обстановку, сложившиеся теплые отношения между учителями и учениками. И как бы то ни было, но пока работает школа, район живет и развивается.

 

Самая родная

С большими надеждами начинают новый учебный год и жители самого большого села Борисоглебского городского округа Чигорак. Настроение праздника, кажется, у всех. Впереди и встреча с любимыми учителями, и общение с новыми друзьями. Тот случай, когда достаточно перейти через дорогу - и вот уже на торжественной линейке.

Ко дню знаний здесь завершен долгожданный капитальный ремонт в МКОУ БГО Чигоракская СОШ. Школа заметно преобразилась, теперь она отвечает всем современным требованиям, созданы максимально комфортные условия для получения знаний. В здании, которому уже 55 лет, проведены масштабные работы - замена кровли, устройство вентиляции, внутренняя отделке помещений, замена окон и дверей, замена системы электроснабжения, реконструкция входной группы. В 2023 году учебное заведение было включено в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования». Проект подразумевал не только проведение капитальных ремонтных работ, которые ни разу не проводились, но и закупку оборудования и мебели.

Также к началу учебного года руководству учебного заведения от имени Губернатора Воронежской области вручен сертификат на приобретение необходимого оборудования.

 

Самые важные годы своей жизни человек проводит в школе и не важно, где она находится, в большом городе или в маленьком поселке. Именно здесь он находит настоящих друзей, определяется в выборе своих увлечений, впервые сталкивается с жизненными трудностями и радуется своим первым победам. Школа надолго остается в сердце каждого человека светлым этапом жизненного пути. И поэтому, школы разные нужны, школы разные важны.