Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

Участник СВО получил свое жилье с помощью жилищного сертификата

Обеспечение жильем детей-сирот является одной из приоритетных задач социальной политики региона. Это важный аспект работы государства, направленный на поддержку детей, оставшихся без попечения родителей.

С 2022 года в Воронежской области была введена дополнительная мера государственной поддержки в виде жилищного сертификата, по которому граждане, относящиеся к категории детей-сирот, смогут купить себе жилье, включая частный дом. К выплате могут быть добавлены собственные и заемные средства, а также материнский капитал.

Как отметил министр строительства Воронежской области Артур Кулешов, практика выдачи сертификатов уже положительно себя зарекомендовала среди данной категории граждан. В прошлом году в рамках реализации программы было выдано 42 жилищных сертификата, а в этом, благодаря поддержки со стороны главы региона Александра Гусева, их количество было увеличено до 58.

Кроме того, для обеспечения жильем детей-сирот ведется закупка квартир в новостройках. В 2023 году министерством строительства Воронежской области приобретено более 400 квартир.

Среди получателей социальной поддержки есть и настоящие герои специальной военной операции. Валерий отправился на фронт в сентябре прошлого года, а в майском отпуске ему вручили сертификат на покупку жилья. Оформление документов заняло не больше недели, выбрали жилье молодые люди в Таловском муниципальном районе. Большой дом с яблоневым садом сразу приглянулся всей семье.

Сейчас молодой человек защищает границы Отечества в зоне спецоперации, а уже в своем доме его ждет хрупкая и одновременно сильная Татьяна с двумя сыновьями. На новогодних открытках для папы мальчишки рисуют дом, в котором они теперь все вместе ждут возвращения своего героя. Папы.