Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

«Стимул» для всей страны: как государство помогает строить жилье.

Строительный комплекс Воронежской области является одним из базовых и значимых секторов региональной экономики. Это большой и сложный механизм, все элементы которого оказывают влияние на повышение качества жизни населения и инвестиционную привлекательность региона в целом. Строительство доступного жилья, возведение объектов социальной сферы, коммерческой недвижимости и индустриальных парков – и это только малая часть реализации.

Благодаря реализации регионального проекта «Жилье» в 2021 году в соответствии с установленными сроками муниципальных контрактов завершено строительство объектов социального назначения - двух общеобразовательных школ на 1100 и 1224 места в с. Новая Усмань Новоусманского муниципального района, и детского сада на 300 мест по ул. Артамонова в г. Воронеже. Кроме того, продолжается строительство двух общеобразовательных школ на 1224 места в г. Борисоглебске и на 1101 место в с. Новая Усмань Новоусманского муниципального района, и поликлиники на 1100 посещений по Московскому проспекту в г. Воронеже. По всем объектам заключены государственные и муниципальные контракты, сформированы и утверждены графики производства работ, планы финансирования скорректированы с учетом финансирования 2021 года и согласованы с ФБУ «РосСтройКонтроль».

На 2021 год утвержден показатель по вводу жилья 1 830 тыс. кв.м, что на 6% выше уровня 2020 года. По оперативным данным за январь-сентябрь 2021 года введено в эксплуатацию 1 012 тыс. кв. метров жилья (122% к аналогичному периоду 2020 года). Растет и строительство сектора многоквартирных домов. Всего сначала года выдано 57 разрешений на строительство многоквартирных домов, общей жилой площадью строительства 590 тыс. кв. м. В настоящее время в стадии строительства находится 217 многоквартирных домов ( 2 399 тыс. кв. м). Плановый ввод жилья в рамках федерального проекта «Жилье» установлен в размере 227,4 тыс. кв. метров, фактический общий ввод по состоянию на 01.10.2021 составил 237,5 тыс. кв. метров, т.е план по программе «Стимул» уже перевыполнен в Воронежской области.

Развитие строительной отрасли является передовым направлением стратегического роста экономики области. Безусловно, это тот сегмент, который дает мультипликационный эффект и даст развитие еще ряду смежных отраслей. Жилищное строительство в структуре продукта, который производит строительная отрасль, конечно, занимает существенную долю и является предметом повышенного внимания.  Уже сейчас мы можем увидеть, что результат реализации государственных программ налицо: страна приобретает новый и современный облик, получает новый импульс к развитию.