Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

Руководитель департамента принял участие в совещании по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 05 марта 2021 г. № 331.

10 ноября руководитель департамента строительной политики Воронежской области Артур Кулешов в режиме видеоконференецсвязи принял участие в совещании под председательством заместителя Министра строительства жилищно-коммунального хозяйства Российского Федерации Константина Михайлика по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 05 марта 2021 г. № 331 «Об установлении случая, при котором застройщиком, техническим заказчиком, лицом, обеспечивающим или осуществляющим подготовку обоснования инвестиций, и (или) лицом, ответственным за эксплуатацию объекта капитального строительства, обеспечиваются формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства.

 В ходе совещания участниками были заслушаны отчеты субъектов Российской Федерации по завершению работы по следующим мероприятиям:

- о ходе создания рабочих групп, разработки плана мероприятий и утверждения правил подготовки технического задания для работы с технологиями информационного моделирования, обеспечение государственных и муниципальных заказчиков компьютерной техникой, программным обеспечением, периферийным оборудованием;

-  о ходе подготовки пилотных проектов в части стадии проектирования, строительства и эксплуатации;

- по внедрению ГИСОГД субъектов Российской Федерации;

 - о подключении органов государственного строительства надзора к Государственной информационной системе «Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности», либо запуска в промышленную эксплуатацию ведомственных информационных систем органов регионального государственного строительного надзора.

В своем выступлении Константин Михайлик отметил, что на сегодняшний день особенно важно обеспечить эффективную интеграцию существующих информационных систем, синхронизацию ведомственных данных и мобильный режим взаимодействия пользователей систем. Сегодня внедрение цифровых технологий приобретает актуальность и в области государственного управления, что обусловлено тенденциями прогрессивного развития государства и нацеленностью на оптимизацию работы органов государственного и муниципального администрирования. Выбранный государством курс на развитие информационного общества, цифровой экономики и цифровизации является абсолютно обоснованным.