Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

О проведении заседания Федерального штаба по газификации.

15 сентября под председательством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака состоялось совещание в формате видеоконференции по вопросам реализации перечня поручений Президента Российской Федерации от 2 мая 2021 г. № Пр-753 по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 21 апреля 2021 г. о внедрении социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов Российской Федерации, догазификации населенных пунктов. В совещании приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, а также руководители региональных штабов по газификации из 85 субъектов РФ. От Воронежской области участие принял заместитель председателя правительства Воронежской области Сергей Честикин, руководитель департамента строительной политики Воронежской области Артур Кулешов и руководитель департамента государственного регулирования тарифов Воронежской области Евгений Бажанов. В составе рабочей группы так же участвовали сотрудники профильных департаментов Воронежской области и подразделений ПАО «Газпром».

По поручению главы государства в настоящее время ведется масштабная программа газификации регионов страны, включая ускоренную догазицикацию населенных пунктов, в которых уже проведен сетевой газ, без привлечения средств граждан (социальная газификация). Потенциальное количество подключаемых домовладений по уточненным данным составляет порядка 3 млн в 36 тыс. газифицированных населённых пунктах. Планируемый объем затрат оценивается в 480 млрд рублей.

Участники заседания обсудили текущую работу по реализации программы на федеральном и региональных уровнях социальной поддержки отдельных категорий граждан в части субсидирования затрат, связанных с приобретением газоиспользующего оборудования или со строительством газопроводов внутри земельного участка заявителя.  Так же с докладом по вопросу подачи заявок на подключение к сетям газораспреддения через единый портал государственных и муниципальных услуг выступил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

Кроме того, на заседании впервые была продемонстрирована подача заявки на догазификацию через «Единый портал государственных услуг». Для подачи заявки пользователю необходимо зайти на портал Госуслуг, выбрать соответствующий раздел и прикрепить документ о праве собственности на дом, который планируется подключить к газовым сетям. После отправки заявка попадает на портал Единого оператора газификации для проверки документов и направляется в газораспределительную организацию для дальнейшей работы.