Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

А. Гордеев: «Нововоронеж получил хороший импульс к развитию»

11 апреля губернатор Алексей Гордеев посетил с рабочей поездкой городской округ город Нововоронеж.

Глава региона принял участие в церемонии закладки первого камня в фундамент Ледовой арены, ознакомился с проектом благоустройства парка культуры и отдыха в центральной части города, посетил ряд объектов социальной сферы.   

Работу в Нововоронеже Алексей Гордеев начал с осмотра детского сада № 5. Здесь в прошлом году были завершены работы по капитальному ремонту помещений. Заведующая учреждением Светлана Солонина проинформировала губернатора о выполненных работах, которые включили в себя ремонт всех инженерных коммуникаций, благоустройство территории, монтаж вентилируемого фасада, установку систем противопожарной безопасности и видеонаблюдения, замену оборудования кухни и прачечной, установку новой мебели и сантехнического оборудования. На территории детского сада также была спроектирована и изготовлена открытая универсальная спортивно-развивающая площадка, включающая в себя легкоатлетическую зону и зоны для летних игровых видов спорта. Алексей Гордеев посмотрел спортивную площадку, мини-футбольное поле, площадки для игр с мячом, беговые дорожки, спортивные снаряды. Футбольный газон, покрытия площадок и беговых дорожек здесь выполнены из современных экологически чистых материалов. Установлена спортивная трибуна на 16 посадочных мест. 

После этого губернатор побывал в местном парке культуры и отдыха. Парк, расположенный в центральной части города, насчитывает 60-летнюю историю. Зеленая зона является излюбленным местом отдыха и развлечений горожан. Глава администрации городского округа город Нововоронеж Сергей Честикин доложил, что в планах - выполнить функциональное зонирование территории парка, которое будет включать следующие зоны: концертно-эстрадную и танцевальную, детскую игровую, спортивную, аттракционы. Основной идеей реконструированного парка станет концепция детского, молодежного и семейного отдыха. 

Алексей Гордеев рекомендовал ответственно отнестись к вопросу выбора проектной организации для проработки соответствующего проекта благоустройства парка.  

- Город в этом году отметит 60-летие, это будет событие для всей области. Мы договорились здесь дать дополнительное финансирование, в частности посмотреть все, что касается состояния дорог. Конечно, отдельный объект – это центральный парк. 30 гектаров в центре города - это реально жемчужина города, и хорошо, что местная власть вместе с горожанами определяется, каким должен быть объект, - сказал губернатор.

Затем в расположенной неподалеку детской школе искусств Алексей Гордеев посетил выставку художественных работ, кабинет для занятий музыкой, классы живописи, домры, гитары, актовый зал. В этом году учащиеся школы заняли призовые места в международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Звездный дождь» и в международном конкурсе «Звездная волна».  

Далее губернатор осмотрел благоустройство придомовой территории жилого комплекса «Центральный». Здесь подрядчиком осуществлено благоустройство аллеи, расположенной вдоль комплекса, и прогулочной зоны с фонтаном.

Губернатор отметил, что сейчас город развивается достаточно интенсивно.  

- В последние годы Нововоронеж получил хороший импульс к развитию, можно сказать, что город получил второе дыхание как город атомщиков. В первую очередь, конечно, за счет того, что строятся новые блоки НВАЭС и один уже запущен. Наша задача, региональной и местной власти, - создать здесь инфраструктуру жизни, которая бы соответствовала современным стандартам. Мы сегодня посетили именно социальные объекты, посмотрели, как у нас развивается сфера услуг, то, что находится в компетенции государства. Глава администрации доложил, что есть и жалобы от жителей на работу сферы образования, на работу сферы здравоохранения, и здесь есть чем заниматься власти, - сказал глава региона.

Осмотрев благоустройство территории жилого комплекса, Алексей Гордеев принял участие в церемонии закладки первого камня в фундамент Ледовой арены. Спортивный объект, расположенный рядом с жилым комплексом «Центральный», будет представлять собой универсальный тренировочный каток с искусственным льдом для ведения учебно-тренировочного процесса по хоккею с шайбой, фигурному катанию, для проведения массовых спортивных мероприятий. На первом этаже предусмотрены вестибюль, пост охраны, касса, гардероб, медицинский пункт, помещение проката спортивного инвентаря, помещение для заточки коньков, 4 раздевалки для хоккейных команд с санитарными узлами и душевыми, помещение для службы льда, комната обслуживающего персонала. На втором этаже - тренажерный зал, класс для теоретических занятий, хореографический зал, операторская, тренерская с душевыми. Планируемое время ввода объекта в эксплуатацию - декабрь 2018 года.  Губернатор подчеркнул, что сроки следует откорректировать.

- Мы обязуемся этот объект сдать досрочно. Сегодня находим подходы в финансировании и с подрядчиком определяемся, чтобы в течение года этот современный объект был введен и порадовал жителей Нововоронежа. Есть планы, и я удовлетворен работой городской администрации, которая сегодня вместе с жителями, с общественными организациями чувствует дыхание города, вникает в проблемы людей и поэтому здесь изменилась ситуация к лучшему, - резюмировал Алексей Гордеев.

Источник новости: Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области