Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

Актуальные вопросы нормативно-правового регулирования охранных зон и зон минимальных расстояний до магистральных и промышленных трубопроводов (зон с особыми условиями использования территории) обсудили в Государственной Думе.

17 ноября в соответствии с Примерным планом работы на период осенней сессии 2021 года руководители и специалисты Комитета Государственной Думы по энергетике провели «круглый стол» на тему «Актуальные вопросы нормативно-правового регулирования охранных зон и зон минимальных расстояний до магистральных и промышленных трубопроводов (зон с особыми условиями использования территории)».   

 В списке выступающих - заместитель министра энергетики РФ Евгений Грабчак, директор департамента государственного регулирования тарифов и инфраструктурных реформ министерства экономического развития РФ Дмитрий Вахруков, начальник отдела газовой промышленности управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС Илья Мамин, представители исполнительной власти субъектов Федерации и компаний - собственников объектов трубопроводной инфраструктуры. От Воронежской области участие приняли сотрудники департамента строительной политики Воронежской области и представители подрядных организаций региона.

 Проблема зон минимальных расстояний до опасных производственных объектов, находящихся в населенных пунктах, остро стоит во многих регионах России. Одна из основных причин сложившейся ситуации - отсутствие до настоящего времени кадастрового учёта охранных зон и зон минимальных расстояний, что, в свою очередь, привело к появлению в этих зонах жилья, социальных объектов и т.д. В связи с этим сегодня возникает конфликт интересов, так как по действующему законодательству в целях обеспечения безопасности в этих зонах запрещено постоянное нахождение людей.

Несмотря на то, что с принятием в 2018г. федерального закона № 342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты» были конкретизированы виды зон с особыми условиями использования территорий, определен порядок их установления и правовые последствия, связанные с их установлением, а также предусмотрены переходные положения для установления (признания) охранных зон, на сегодняшний день реализация обновленных положений значительно затруднена. Это затрудняет реализацию национальных проектов, фактически блокирует градостроительную деятельность и влечет необходимость сноса большого количества объектов капитального строительства.

 По итогам дискуссии подготовлены рекомендации в адрес профильных органов государственной власти.