Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

Сохраняя облик города: завершается преображение юношеской библиотеки имени Кубанева

В рамках областной программы капитального ремонта завершаются работы по обновлению объекта культурного наследия - дома № 32 на улице Никитинская. Это здание настоящее украшение столицы Черноземья, его возвели в 1880 году по проекту воронежского архитектора Виктора Переверзева в стиле эклектики. Для того, чтобы сохранить историческую красоту дома, перед началом ремонта был создан уникальный проект проведения работ, а за качеством их выполнения следили специалисты отдела капремонта КП ВО «Единая дирекция».

Стартовала реконструкция с восстановления уникального фасада. Работы начались с промывки поверхностей и ремонта штукатурного слоя. Далее мастера перешли к укреплению кирпичной кладки и обработке мест скопления влаги. Этот современный метод надежно защитит внешние стены от разрушительных процессов в дальнейшем. После реставраторы провели большую работу по сохранению архитектурного декора: изящную лепнину приводили в порядок буквально по миллиметрам, учитывая каждый нюанс облика здания. Исторические колористические решения так же были учтены и сохранены.

Кроме этого, подрядная организация провела комплекс работ по частичному ремонту крыши объекта. Специалисты заменили самые старые деревянные конструкции и кровельное покрытие на новое, обработали чердачные помещения огнебиозащитным составом и произвели устройство температурно-влажностного режима.

Внутри здания полностью обновили интерьер, двери, инженерные сети водоснабжения, канализации, отопления и вентиляции. Установили пожарную сигнализацию и видеонаблюдение. Предусмотрели дополнительные помещения для хранения книг, поэтому фонды библиотеки смогут со временем обновляться.