Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

С начала года выдано 58 жилищных сертификатов детям-сиротам в Воронежской области

В этом году 58 жителей региона из числа детей-сирот стали новоселами благодаря дополнительной мере государственной поддержки в виде жилищного сертификата. Такая мера поддержки действует в регионе с 2022 года, а воспользоваться данным правом могут дети, оставшиеся без попечения родителей и успешно социализировавшиеся в обществе.

Всего из областного бюджета на решение жилищного вопроса детей-сирот было направлено более 1 млрд. рублей, из них 200 млн рублей выделено на государственные жилищные сертификаты. И в этом году, по сравнению с прошлым, по поручению главы региона Александра Гусева, объем финансирования программы увеличился. В итоге еще 16 детей-сирот смогли получить дополнительные сертификаты.

Все получатели именного документа уже приобрели долгожданное жилье не только в Воронеже, но и в муниципальных районах - от Аннинского до Эртильского. Узнаем, как сложилась их новая жизнь в большом городе и маленьком районе.

Новоселье в городе

Под занавес уходящего года долгожданный переезд завершает семья Татьяны Верменичевой. Вместе с сыном она уже озадачились приятными предновогодними хлопотами - в гостиной поставили еловую красавицу под потолок, наклеили снежинки на окнах в детской комнате.

Татьяне 26 лет. Под опекой родственников она воспитывалась с десяти лет, когда ее родителей лишили родительских прав. Свою жилплощадь она ждала больше 8 лет и заселилась в нее совсем недавно, воспользовавшись жилищным сертификатом.

- Эмоции зашкаливают, до сих пор не верится, что так быстро получила сертификат. В марте направила пакет документов, а в конце мая мне позвонили и сообщили о его готовности. Оформление документов не заняло много времени, чему я невероятно рада. На всех этапах консультировали и помогали специалисты минстроя области и социальной защиты. К выплате по сертификату я добавила собственные средства, материнский капитал и приобрела в собственность квартиру, - делится впечатлениями Татьяна.

Семья довольна новым местом жительства. Уютная и большая квартира: гостиная, спальня и детская комната. Рядом детский садик и школа, на первом этаже дома магазины и аптека, недалеко на проспекте Патриотов, построенный в этом году современный спортивный комплекс с борцовским залом. Татьяна уже записал сына на секцию вольной борьбы, воспитать чемпиона начнет с нового года, а пока тренировки в просторной гостиной, уже по-настоящему своего дома.

Новоселье в районе

Андрей Новиков спешит домой к жене и сыну. В сентябре он получил жилищный сертификат, а уже сегодня на пороге новой, но за три месяца, обжитой квартиры его встречает супруга Людмила с Илюшкой на руках и рыжий кот Кузя.

Андрей несколько лет стоял в очереди на получение жилплощади. Узнав о новой мере социальной поддержки подал заявление и через пару месяцев приобрел в собственность квартиру в новеньком многоквартирном доме в Боброве.

Приобрести свой уголок в муниципальном центре молодой человек решил не просто так. Здесь он встретил будущую супругу, работает мастером на местном производстве, воспитывает сына.

В новой квартире Новиковых разместилась большая кухня-гостиная, спальня и даже балкончик. Квартира светлая, находится на южной стороне дома, поэтому солнечные лучи частые гости в комнатах. Здесь хороший микрорайон, рядом школа и детский сад, аптека и магазины. Во дворе есть игровые площадки, а до новенького плавательного бассейна десять минут на автомобиле и без пробок.

Андрей поделился, что с переездом у семьи появились свои маленькие и приятные традиции, которых не было на съемной квартире. Например, завтракает семейство Новиковых теперь все вместе за большим столом, а, когда позволяет погода, вечерами гуляют с сыном на детской площадке, налаживают добрососедские отношения.

- Соседи здесь и правда замечательные. В основном семьи с маленькими детьми. Здесь рядом детский сад, поэтому вполне ожидаемо. К слову, у Илюшки друзей-соседей целый дом, а про нашего кота Кузю знают в каждом подъезде, - улыбается Андрей и добавляет, - Новый год решили встречать несколькими семьями во дворе дома. Уже поставили и украсили елку гирляндами. Ребенок счастлив, жена довольна, а что еще нужно главе семейства? Только счастливые близкие. У нас хорошо. Приезжайте, будем соседями!