Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

Завершился капитальный ремонт фасада самого красивого Дворца бракосочетания в г. Воронеже.

 Медленный переход осени к зиме - вовсе не грустная пора. Еще недавно цвела золотая осень, но к ноябрю поднялся ветер, оборвал листву, и стало ясно, что пора готовиться к зиме. Выходишь на улицу и чувствуешь тот самый привкус мороза, который сулит скорую зиму.  И даже если календарная осень длится еще месяц, мы то с Вами знаем, что ноябрь - это кавалер зимы, а значит скоро начало года - чем не повод для начала новой жизни и создания семьи?  К тому же в главном Дворце бракосочетания столицы Черноземья завершились работы по капитальному ремонту. Здание было возведено ещё в 1880 году для Коммерческого банка и является одним из «первенцев» городской архитектуры во время переориентации с конструктивизма на классицизм.  И если вы любите места с большой историей - Вам обязательно стоит зарегистрировать свой брак именно здесь.

Какие же решения были приняты по этому объекту? К началу капитального ремонта фасада историко-культурное и художественное состояние внешнего вида здания со стороны лицевого фасада, в целом оценивалось как неудовлетворительное, наблюдались локальные разрушения, плотное загрязнение фасада, повреждения, дефекты, связанные с температурно-влажностными и механическими воздействиями. Так же отмечалось ухудшение внешнего вида архитектурного декора и фигурных элементов здания. К сожалению, время оставляет свой безжалостный отпечаток на «каменном кружеве» и даже самые стойкие и прекрасно выполненные фигуры с течением времени могут утратить свою привлекательность. Лучшим способом для безопасного восстановления большинства архитектурных элементов с сохранением всех индивидуальных исторических особенностей - капитальный ремонт и реставрация. Безусловно, при условии выполнения данных работ качественно и на высоком профессиональном уровне.  

 Так, проект капитального ремонта главного Дворца бракосочетания столицы Черноземья включил в себя сразу два направления работы: обновление центрального фасада здания, ремонт и восстановление многочисленного лепного декора, венчающего карниза, цоколя. Алгоритм работы специалистов был следующий - все стены тщательно очистили от накопившихся загрязнений, обработали антисептическим раствором. Затем приступили к работам по швам - это обеспечило дополнительную защиту помещений от сырости и сквозняков, осуществили покраску и процедуру гидрофибизации - своего рода дом покрыли незаметной глазу водоотталкивающей пленкой, которая защищает от атмосферных осадков, а значит и не дает появляться плесени и грибку. Элементы декора восстанавливали с минимальным вмешательством в историческую область, в работе применялись материалы, наиболее приближенные по своим характеристикам к тем, которые были использованы при возведении здания. Кроме того, были устранены мелкие локальные дефекты и восстановлена четкость рельефа.