Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

Выявлены грубые нарушения градостроительного законодательства в Семелукском сельском поселении

ИНФОРМАЦИЯ

о выявлении грубых нарушений градостриотельного законодательства при проведении департаментом архитектуры и строительной политики Воронежской области внеплановой проверки соблюдения органами местного самоуправления Семилукского сельского поселения Семилукского муниципального района Воронежской области законодательства  о  градостроительной деятельности

 

С 4 по 6 февраля 2014 года департаментом архитектуры и строительной политики Воронежской области (далее – ДАСП ВО) в рамках осуществления государственной функции по контролю за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности была проведена внеплановая проверка соблюдения органами местного самоуправления Семилукского сельского поселения Семилукского муниципального района Воронежской области законодательства  о  градостроительной деятельности при выдаче разрешений на строительство многоквартирных жилых домов на земельном участке по адресу: Воронежская область, Семилукский район, село Семилуки, ул. Лесная, участок 1/2, кадастровый номер 36:28:6600013:0006, принадлежащем на праве собственности Кораблину С.Н.   

В результате проверки были выявлены грубейшие нарушения градостроительного и водного законодательства Российской Федерации.

В частности, главой Семилукского сельского поселения Семилукского муниципального района Воронежской области А.В. Мешковым с превышением своих полномочий 30.07.2013 были выданы разрешения на строительство домов блокированной застройки Кораблину С.Н. сроком на 10 лет, позже 09.08.2013 на строительство этих же объектов им были выданы разрешения на строительство ООО Компания «Техстрой» на 11 месяцев.

Полномочия по выдаче разрешений на строительство на территории Семилукского сельского поселения находятся у администрации Семилукского муниципального района.

Участок, который принадлежит на праве собственности депутату Воронежской городской Думы С.Н. Кораблину, в соответствии с утвержденными генеральным планом и правилами землепользования и застройки Семилукского сельского поселения находится частично в водоохранной зоне реки Дон, частично в зоне сельскохозяйственного использования, также расположен на территории с близким уровнем грунтовых вод и на территории неблагоприятной для строительства – овражно-балочная система.

В соответствии с действующим градостроительным и водным законодательством Российской Федерации строительство капитальных объектов в указанных зонах запрещено.

Каким образом был изменен вид разрешенного использования указанного земельного участка установить не удалось. В связи с чем был направлен соответствующий запрос в Управление Росреестра по Воронежской области.

На настоящий момент имеется свидетельство о праве собственности на данный земельный участок с разрешенным использованием строительство и обслуживание многоквартирных жилых домов.

При этом, изменения в генеральный план и правила землепользования и застройки Семилукского с.п. не вносились. Материалы о проведении публичных слушаний по изменению вида разрешенного использования земельного участка в ходе проверки не предоставлены.

ДАСП ВО по результатам проверки составлен Акт проверки, в адрес главы Семилукского сельского поселения направлено предписание об устранении нарушений.

Материалы проверки направлены в прокуратуру Воронежской области, инспекцию государственного строительного надзора Воронежской области, Управление Росреестра по Воронежской области, главное управления МЧС России по Воронежской области, управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области, администрацию Семилукского муниципального района Воронежской области.

Обеспокоенность выявленными нарушениями обусловлена тем, что в ходе проверки выяснилось, что в настоящее время предлагается заключение договоров займа под будущее строительство в коттеджном поселке «Европа».

Незаконное строительство может «породить» на территории Воронежской области новую волну обманутых дольщиков.

При этом, в ноябре 2013 года во все регионы Российской Федерации было направлено письмо Министерства регионального развития Российской Федерации о строгом недопущении выдачи разрешительной документации на строительство в подтопляемых и затопляемых зонах, во избежание тяжелых последствий паводков, с которыми пришлось бороться в 2013 году.

Во избежание негативных для региона в целом правовых, социально-экономических и экологических последствий дальнейшего незаконного строительства на вышеуказанном земельном участке в пойме реки Дон, ДАСП ВО направлено письмо в адрес управления по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области с предложением осветить в средствах массовой информации результаты проведенной внеплановой проверки.