Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

Воронежская область стала первым регионом, разработавшим градостроительную документацию для курируемого района Республики Крым.

20 ноября 2014 года делегация Воронежской области в рамках рабочей поездки в Республику Крым в торжественной обстановке передала Джанкойской районной государственной администрации первую партию подготовленной градостроительной документации для поселений района. Воронежская область стала первым субъектом Российской Федерации, который выполнил эту работу для курируемого района в Крыму.

Напомним, что по поручению Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака правительству Воронежской области поручено оказать содействие в разработке и утверждении документов территориального планирования и градостроительного зонирования населенных пунктов Джанкойского района Республики Крым. В свою очередь, правительством Воронежской области принято решение об оказании не только методической, но и материальной помощи.

Между правительством Воронежской области и администрацией Джанкойского района Республики Крым подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, а также соглашение в сфере осуществления градостроительной деятельности между департаментом архитектуры и строительной политики Воронежской области и администрацией Джанкойского района Республики Крым.

Подготовка генеральных планов и правил землепользования и застройки населенных пунктов Джанкойского района Республики Крым осуществляется силами подведомственного департаменту архитектуры и строительной политики Воронежской области бюджетного учреждения Воронежской области «Нормативно-проектный центр».

К настоящему моменту специалистами учреждения подготовлены генеральные планы и правила землепользования и застройки для 43 населенных пунктов, а до конца года планируется завершить разработку градостроительной документации для всех населенных пунктов Джанкойского района.

Во встрече, состоявшейся в администрации г. Джанкой, приняли участие главы всех сельских поселений Джанкойского района Республики Крым. В ходе активного обсуждения проектов местной властью были обозначены наиболее волнующие практические вопросы, которые нашли отражение в градостроительной документации.

По словам заместителя руководителя департамента архитектуры и строительной политики Воронежской области Марины Раковой, планомерная работа по обеспечению территорий Джанкойского района документами территориального планирования и градостроительного зонирования будет продолжена. Также, департамент окажет Джанкойскому району всестороннюю помощь при утверждении разработанной документации и последующей реализации градостроительной политики в районе Республики Крым.