Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

В жилищном строительстве Воронежской области наблюдается рост доли ИЖС

8 сентября участники 27-й конференции «Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы» в Воронеже обсудили текущую ситуацию в девелопменте, ипотечное кредитование, цифровизацию отрасли. Особое внимание было уделено росту доли индивидуального жилищного строительства в общем объеме ввода жилья в регионе.

Заместитель начальника отдела стимулирования жилищного строительства и развития строительного комплекса департамента строительной политики Воронежской области Наталья Шилкова рассказала, что за 8 месяцев 2022 года в регионе построено 1,2 млн кв. м жилья. При этом, по ее словам, большая доля приходится на ИЖС. «Всего 480 тыс. кв. м многоквартирных домов, все остальное — индивидуальное жилищное строительство, — отметила она. — Но это общий тренд последнего времени. Население активно переезжает в частные дома из многоквартирных, хотя Воронежская область всегда была индустриальной».

Обеспокоенность нарастанием доли ИЖС в объем объеме ввода жилья выразил и председатель Союза строителей Воронежской области Владимир Астанин. По его словам, в регионе исторически соотношение МКД и ИЖС было примерно 70 на 30%. Сейчас ситуация иная, доля ИЖС выросла до 40%. Причем объемы строительства МКД не меняются.

Он также рассказал о важности задач для тех, кто хочет заходить на существующие застроенные городские территории по проектам КРТ. «Без стимулирования и поддержки по инженерии, развитию социальной инфраструктуры здесь не обойтись. Иначе город будет продолжать расти на окраинах, — отметил Астанин. — Но мы не должны оставлять в центральной части города депрессивные районы с аварийной ветхой застройкой».

Руководитель регионального союза строителей подчеркнул важность конференций, которые проводят портал ЕРЗ.РФ, НОЗА и ТПП РФ. По его словам, сегодня участники рынка должны очень четко анализировать ситуацию и прогнозировать дальнейшее развитие событий. Этому послужит конференция «Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы».

О трендах в девелопменте России рассказал руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик. В июле объем выдачи кредитов по льготной и семейной ипотеке существенно превысил средний объем выданных кредитов за весь период наблюдения с мая 2020 года. Даже в мае 2022 года серьезного падения не было. «В настоящее время рынок поддерживает именно льготная ипотека. она же является ключом к восстановлению рынков жилищного строительства», — считает эксперт.

По наблюдениям портала ЕРЗ.РФ. субсидирование ипотечной ставки застройщиками сегодня уже приобрело массовый характер. Такие программы начали оказывать влияние на рынок ипотеки, что привело к снижению средней ставки по ипотечным кредитам под залог ДДУ до 3,7%. При этом ставка по рыночной ипотеке находится чуть ниже 10%, а по льготным программам — немного ниже 7%.

На конференции состоялось вручение дипломов застройщикам Воронежской области — призерам и победителям премии ТОП ЖК-2022, а также лидерам по вводу жилья в регионе в 2021 году. Кроме того, ряд застройщиков получили дипломы о присвоении новостройкам класса умного дома в соответствии с методологией портала ЕРЗ.РФ.

Застройщик

ТОП ЖК

Ввод 2021

Умный дом

 

 

ГК Развитие

Лучший жилой комплекс-новостройка в Воронежской области, доступное жилье, первое место

ЖК Мандарин

 

Лучший жилой комплекс-новостройка в Воронежской области,второе место

ЖК Гагаринский

Третье место

 

 

 

ДСК

Лучший жилой комплекс-новостройка Воронежской области, доступное жилье, второе место

ЖК Черёмушки

Первое место

 

 

 

ВДК

Лучший жилой комплекс-новостройка в Воронежской области,первое место

ЖК Бунин

Лучший жилой комплекс-новостройка в Воронежской области, финалист

ЖК Гран-при

   

 

 
   
   
   

СК ВЫБОР

Лучший жилой комплекс-новостройка Воронежской области, доступное жилье, третье место

ЖК Озерки

Второе место

 

 

 

Инстеп

Лучший жилой комплекс-новостройка в Воронежской области,третье место

ЖК Бабяково

 

 

   

ЖБИ2-ИНВЕСТ

 

Лучший жилой комплекс-новостройка в Воронежской области,финалист

ЖК Легенда парк

 

 

 

 

Девелоперская компания Новый код

 

Летний конкурс: Лучшая организация управления многоквартирными домами, третье местоЖК Z-town

 

Класс CЖК Z-town

 

 

 

СК YARDO

Лучший жилой комплекс-новостройка в Центральном ФО, малоэтажные дома, первое место

ПТ Панорама

 

 

 

 

   
   
   

СЗ КомфортСтрой

 

 

Класс СЖК Джаз

 

 

СЗ К-Девелопмент

   

Класс СЖК Ключи-СluЬ

   

IT-компании Smartis, Profitbase, Базис Недвижимость, Remark презентовали продукты, которые позволяют девелоперам оптимизировать процессы и снизить затраты.

Фотоотчет и презентации спикеров опубликованы на портале ЕРЗ.РФ по ссылке. Следующая конференция «Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы» пройдет в Челябинске 22 сентября.