Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

В Воронежском государственном техническом университете проведена форсайт-сессия «Экологическое строительство и устойчивое развитие в России»

Форсайт-сессия «Экологическое строительство и устойчивое развитие в России» прошла 8 июля 2022 года. Сессия инициирована руководством Воронежского государственного технического университета (ФГБОУ ВО «ВГТУ») и департаментом строительной политики Воронежской области. Сессия стала первым очным мероприятием, организованным после отмены ограничений. В сессии, в онлайн формате, приняли участие эксперты из других городов РФ. 

На форсайт-сессии присутствовали представители трёх профильных  департаментов Правительства Воронежской области: строительной политики, дорожной деятельности и жилищно- коммунального хозяйства направления экологии и природопользования, а так же представители ведущих региональных СРО в сфере строительства, Московского государственного строительного университета (НИУ «МГСУ»), руководство Ассоциации содействия созданию и внедрению норм и правил экологического строительства «Совет по экологическому строительству», эксперты-практики и авторы учебных программ в том числе и Воронежского  государственного технического университета,  профессионалы рынка экологического строительства.

Задачей форсайт-сессии была выработка пошаговых действий в направлениях экологической безопасности, обращения с отходами и экономики замкнутого цикла с целью реализации программ Правительства, обозначенных Абрамченко Викторией Валериевной, Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации.

«Сейчас вопросы обращения с отходами, экологической безопасности, стоят на контроле у Губернатора Воронежской области Гусева Александра Викторовича, поэтому хочу поблагодарить нового ректора «ВГТУ» Дмитрия Константиновича Проскурина, за инициативу в проведении крайне необходимого и своевременного мероприятия с привлечением экспертного сообщества на площадке «ВГТУ». Форсайт-сессия, впервые дала возможность честно и конструктивно обозначить проблемы, а самое главное, определить те действия, которые смогут способствовать их решению» - высказала своё мнение представитель департамента природных ресурсов и экологии начальник отдела регулирования деятельности в сфере обращения с отходами и нормирования Толчеева Наталия Сергеевна.

«Всё давно придумано, по окончании Великой отечественной войны 1941–1945 года, здания и дороги города Воронежа и других разрушенных городов на территории Советского Союза были восстановлены из вторичных строительных материалов. Не было строительных свалок и мусора, всё использовалось для повторного применения.  И сейчас, на основе запатентованных в «ВГТУ» технологий, есть возможность полностью ликвидировать вторичные строительные материалы, используя их при повторном строительстве и укреплении грунтов-оснований, что как следствие, позволит многократно снизить наносимый экологический ущерб от свалок ТБО. На рынке острая нехватка квалифицированных, обученных специалистов. «ВГТУ» разработаны обучающие программы ДПО в направлениях экологической безопасности, обращения с отходами и развития экономики замкнутого цикла. Мы готовы обучать всех желающих из любых регионов Российской Федерации и за её пределами» – обозначил исторический, практический аспект, проблемы и пути их решения, автор технологий, разработанных в «ВГТУ» и применяемых на территориях Воронежской, Московской, Ленинградской и некоторых других областей, кандидат технических наук, доцент кафедры строительных конструкций, оснований и фундаментов имени профессора Ю.М. Борисова «ВГТУ» Золотухин Сергей Николаевич.

«Очень важно, что мы увидели, а главное услышали друг друга и поняли, что необходимо совершать дальнейшие, совместные действия. По окончании форсайт-сессии, обсуждения практических технологий и результатов, большинство вопросов и недопонимания были сняты, а общая картина стала понятной. Есть предложение в ближайшее время, с обозначением контрольных временных рамок,  реализовать следующие шаги: выйти с практическими предложениями от Правительства Воронежской области и «ВГТУ»  на Правительство Российской федерации; провести масштабную конференцию в рамках конгрессной деятельности в сфере экологического строительства и устойчивого развития, которую важно и нужно развивать  в «ВГТУ»; выйти с инициативой о внесении изменений в нормативную базу Воронежской областной Думы по вопросу включения работ, связанных с поэлементным демонтажом зданий, как одного из обязательных условий сноса зданий. Данные технологии позволят использовать до 100% вторичных строительных материалов при повторном строительстве, получать экономическую выгоду более чем в два раза по сравнению со строительством из новых материалов, многократно способствовать улучшению экологической составляющей за счёт снижения выброса газа в атмосферу. Важно далее масштабировать имеющийся практический опыт в других регионах Российской федерации и за её пределами» - озвучил своё видение и выразил общие инициативы по итогам мероприятия советник отдела стимулирования жилищного строительства и развития строительного комплекса департамента строительной политики Воронежской области Логинов Денис Сергеевич.

“Хотелось бы особо подчеркнуть, что форсайт-сессия включает концепцию межрегионального взаимодействия - в сессии приняли участие представители Ассоциации содействия созданию и внедрению норм и правил экологического строительства "Совет по экологическому строительству" в лице Генерального директора Ассоциации Козловой Елены Анатольевны и Председателя Правления Ассоциации, профессора, доктор технических наук преподавателя кафедры "Автоматизации и электроснабжения" Московского государственного строительного университета академика Российской академии естественных наук (РАЕН) Мохова Андрея Игоревича. Андрей Игоревич озвучил тренды рынка экологического строительства и тенденции в проблематике устойчивого развития, а так же рекомендовал рассмотреть «ВГТУ», как первую в России экспертную площадку оценки качества обучения по программам дополнительного профессионального образования на Российском и международном уровне» - отметил модератор сессии, руководитель проектов, заместитель директора ЦДПО «ВГТУ» Помогалов Владимир Анатольевич, поблагодарил всех участников сессии и призвал экспертов продолжить работу в различных форматах, включая заседания рабочих групп, конференциях регионального и федерального уровня.