Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

В Семилукском районе прошло выездное заседание совета главных архитекторов муниципальных образований при правительстве Воронежской области

05.09.2014 в Семилукском муниципальном районе в соответствии с планом основных мероприятий состоялось выездное заседание совета главных архитекторов муниципальных образований при правительстве Воронежской области.
В заседании Совета по теме «Развитие Воронежской агломерации» приняли участие, как главные архитекторы муниципальных образований Воронежской области, так и вновь вошедшие в состав участников (постановлением правительства Воронежской области от 20.05.2009 № 422 (ред. от 27.05.2014) «О совете главных архитекторов муниципальных образований при правительстве Воронежской области») архитекторы управ районов городского округа город Воронеж.
В докладе на тему: «Развитие агломераций – не модный тренд, а жизненная необходимость» заместитель руководителя департамента архитектуры и строительной политики Воронежской области Ракова Марина Владимировна обозначила ряд ограничений, существующих на пути формирования агломераций в России, среди которых:
- отсутствие специального правового регулирования;
- современный Градостроительный кодекс, вкупе с 131-ФЗ ограничивают развитие города разделением бюджета административными границами, рассматривая любое финансирование, выходящее за пределы города, как нецелевое, со всеми вытекающими правовыми последствиями;
- нет единства терминологии, отсутствие понятия агломерации.
Ракова М.В. уточнила, что первые предложения по формированию Воронежской агломерации прорабатывались институтом Урбанистки при подготовке схемы территориального планирования еще в 2005 году и вошли в качестве приложений в обоснование к областному документу.
Кроме того, прорабатывался это вопрос и при подготовке генерального плана городского округа города Воронеж в 2008 году. Развитие города неизбежно, но темпы развития транспортной инфраструктуры катастрофически не успевают за процессом застройки. Учитывая, что решение транспортных вопросов сопряжено с существенными финансовыми вложениями, на сегодняшнем этапе особое значение имеет вопрос сохранения и резервирования транспортных коридоров.
В своем докладе Ракова М.В. обозначила основные тенденции развития административного центра Воронежской области:
Периферийность в развитии города.
Кроме того, Ракова М.В. информировала о том, что Минрегионом России организована Межведомственная рабочая группа по социально-экономическому развитию городских агломераций, в рамках которой будет осуществляться отбор пилотных проектов по апробации и совершенствованию механизмов управления развитием городских агломераций, после чего будут определены особенности применения ДТП, ПЗиЗ на территориях агломераций, будут выявляться проблемы и «узкие места» в реализации проектов, по результатам будет сформирован российский опыт «лучшей практики».
Также сообщила о подготовленном Минрегионом России проекте «дорожной карты» по развитию агломераций в России.
Среди ее основных мероприятий – формирование единых подходов к развитию агломераций, совершенствование механизмов бюджетного финансирования расходов на трансграничные объекты капитального строительства, определение порядка разработки и утверждения документации по планировке территории агломераций.
В завершении выступления Ракова М.В. отметила, что подобно агломерациям развиваются у нас в регионе и другие крупные города и поселки – это Россошь, Борисоглебск, Лиски, Острогожск, Анна, которые также неизбежно расширяют свои границ и оказывают влияние на окружающие населенные пункты. В связи с этим указала на особую функцию и роль главных архитекторов и призвала увязывать планы развития вверенных муниципальных образований с планами соседей, выразила готовность департамента оказывать содействие и необходимую помощь.
Информацию об основных направлениях градостроительного развития городского округа город Воронеж в структуре Воронежской агломерации доложил Шевелев Антон Владимирович – руководитель управления главного архитектора администрации городского округа город Воронеж.
С докладом о развитии Семилукского муниципального района, его новых социальных объектах, а также наиболее значимых проектах и планах выступили Кокорева Ирины Леонидовна - глава администрации Семилукского муниципального района Воронежской области и Головина Оксана Владимировна – главный архитектор Семилукского муниципального района.
Участники Совета главных архитекторов муниципальных образований при правительстве Воронежской области отметили высокой уровень решения вопросов градостроительной деятельности на территории Семилукского муниципального района.