Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

В администрации Новоусманского муниципального района обсудили ход реализации строительных проектов

В администрации Новоусманского муниципального района по инициативе департамента строительной политики Воронежской области состоялось совещание, посвященное реализации строительных проектов. В нем приняли участие заместитель руководителя департамента строительной политики Воронежской области Артур Кулешов, глава Новоусманского муниципального района Дмитрий Маслов, руководитель КП ВО «Единая дирекция капитального строительства и газификации» Игорь Найчук, представители подрядных организаций.

На территории района в стадии строительства находятся несколько социально-значимых объектов, заказчиком возведения которых выступает администрация Новоусманского муниципального района: школа и детский сад в с. Отрадное, школа в с. Новая Усмань (мкр. «Ольха»), пристройка к Межпоселенческому Центру досуга.

- Цель этого совещания - определить наиболее острые проблемы, которые сегодня имеются на стройплощадках и как эти проблемы оперативно разрешить, - заявил заместитель руководителя департамента строительной политики Воронежской области Артур Кулешов. - Благодаря активной работе главы, Новоусманский район - один из безусловных лидеров по количеству строящихся объектов, причем не только социальных. Чтобы справиться с таким объемом, нужен постоянный контроль за ситуацией на каждой площадке.

В ходе совещания изучили вопрос о перспективах жилой застройки в связи с возведением детского сада и школы в с. Отрадное. На данный момент в микрорайоне, расположенном вблизи ТЦ «Леруа Мерлен», уже идет процесс заселения двух домов. Однако дороги, которая бы позволила организовать регулярные пассажирские перевозки, в наличии нет. Представителям застройщика рекомендовали рассмотреть вопрос организации подъездных путей, принимая во внимание скорое завершение работ по строительству детского сада и школы.

Также руководство профильного департамента и единой дирекции строительства и газификации рекомендовало застройщикам жилого квартала в мкр. «Ольха» рассмотреть вопрос о проектировании прилегающей к детскому саду и будущей школе дорожной инфраструктуры.

На встрече изучили и ситуацию со второй очередью строительства Межпоселенческого центра досуга в с. Новая Усмань. В связи особенностями проекта, подрядчик намерен обратиться за продлением срока реализации работ.

- Для Новоусманского района этот объект очень важен. Чтобы отсрочить его сдачу в эксплуатацию, нужны очень серьезные основания, - сказал глава Новоусманского муниципального района Дмитрий Маслов. - Представители администрации выйдут с проверками, и, если такие основания действительно существуют, то мы рассмотрим варианты несущественного изменения графика.

В завершение встречи участники обсудили вопрос со строительством школы в мкр. «Южный».

- Я надеюсь, что после тщательного изучения всей проектной документации мы сможем провести переговоры с подрядчиком о том, чтобы строительство заняло меньше времени, чем предписывает контракт. Микрорайон растёт быстрыми темпами, и эта школа нужна была, что называется, «ещё вчера», - резюмировал Дмитрий Маслов.

По материалам администрации Новоусманского муниципального района: https://nusmanadm.ru/