Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

Совещание в Минстрое России по вопросу реализации приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье»

11 января руководитель департамента строительной политики Воронежской области Олег Гречишников принял участие в совещании по вопросу реализации в 2017 году подпрограммы «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» ФЦП «Жилище» в рамках приоритетного проекта по основному направлению стратегического развития Российской Федерации «Ипотека и арендное жилье», которое состоялось в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Совещание состоялось под председательством заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина с участием заместителей губернаторов и руководителей профильных ведомств субъектов РФ, которые получили финансовую поддержку на строительство инфраструктуры в 2017 году в рамках реализации приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье». В ходе совещания представители региональной власти смогли получить разъяснения по условиям софинансирования и задать интересующие вопросы.

Никита Стасишин напомнил, что в рамках приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье» на обеспечение необходимой инфраструктурой земельных участков, на которых будут строиться проекты комплексного освоения, в 2017 году выделено из федерального бюджета 20 млрд. рублей.

«Эти средства уже распределены между регионами в рамках подпрограммы «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» ФЦП «Жилище», - заявил он. Эти средства могут быть направлены на субсидирование процентной ставки по кредитам на строительство коммунальной инфраструктуры, а также в качестве прямых субсидий - на социальную и внутриквартальную транспортную инфраструктуру».

По результатам проведенного отбора проектов на 2017 год Минстрой России планирует предоставить субсидии на софинансирование 66 проектов жилищного строительства в 33 субъектах РФ, в том числе Воронежской области в объеме порядка 660 млн. рублей.

Также в ходе совещания были обсуждены новые механизмы и возможности от АО «АИЖК» по вовлечению земельных участков в жилищное строительство и предложения по разработке  дополнительных региональных программ, которые бы позволили усилить эффект от реализации приоритетного проекта.