Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

Совещание по вопросу реконструкции памятника истории и архитектуры - дома Тулинова-Вигеля

6 ноября руководитель департамента строительной политики Воронежской области Олег Гречишников провел очередное совещание по вопросу реконструкции памятника истории и архитектуры - дома Тулинова-Вигеля, расположенного на территории онкодиспансера по адресу улица Вайцеховского, 2/4.

В совещании приняли участие руководитель ГАУ ВО «Центр госэкспертизы по Воронежской области» Л.В. Черницына, главный врач БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер» И.П. Мошуров, а также представители подрядных организаций и КП ВО «Единая дирекция капитального строительства и газификации».

В ходе совещания обсуждались вопросы прохождения государственной экспертизы, в частности, устранения проектной организацией замечаний, выданных государственной экспертизой, и согласования спецификации медицинского оборудования. Также обсуждался вопрос сохранения предметов культурного наследия, отнесенных к объектам охраны, при проведении строительных работ.

Напомним, что «Усадьба Тулинова-Вигеля» была построена в 1750-1760-х годах и принадлежала воронежской купеческо-дворянской династии Тулиновых. В последующие годы здание разнообразно использовалось, в том числе здесь размещались и медицинские учреждения.  Сегодня дом пустует, поскольку находится в предаварийном состоянии.

В соответствии с поручением губернатора Воронежской области А.В. Гордеева реконструированное здание станет многофункциональной составляющей лечебного учреждения и обеспечит крайне необходимое расширение занимаемой площади. Имеющееся старое здание площадью 1400 кв.м рассчитано лишь на 380 посещений в сутки, тогда как реальное число пациентов всегда превышает эту цифру почти в два раза. Дом Тулинова-Вигеля, занимающий 3040 кв.м, позволит медицинским работникам ежедневно комфортно принимать необходимое количество посетителей.

В этот же день Олег Гречишников принял участие в работе профильного комитета областной Думы и провел ряд встреч и рабочих совещаний, в том числе по вопросам:

- установления размера санитарно-защитных зон в целях проработки возможности строительства жилья для сотрудников ПАО «ВАСО» в рамках программы «Жилье для российской семьи»;

- строительства на территории Воронежской области фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, где проконтролировал сроки окончания строительства и обсудил ввод в эксплуатацию ряда указанных объектов здравоохранения.