Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

Совещание по вопросу межведомственного взаимодействия при негосударственной экспертизе проектной документации

31.03.2014 департаментом архитектуры и строительной политики Воронежской области (далее – ДАСП ВО) было проведено рабочее совещание под председательством временно исполняющего обязанности руководителя департамента архитектуры и строительной политики Воронежской области (далее – департамент АСП ВО) О.А. Сумина, на котором обсуждался вопрос необходимости организации информационного взаимодействия между экспертными организациями, аккредитованными Минрегионом России на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, и органами власти, а также структура и способы взаимодействия (далее – Совещание).

В Совещании приняли участие представители администрации городского округа город Воронеж, инспекции государственного строительного надзора Воронежской области, руководители саморегулируемых организаций в области проектирования и строительства, руководители экспертных организаций, аккредитованных на проведение негосударственной экспертизы проектной организации и результатов инженерных изысканий.

В ходе работы был обсужден ряд вопросов, в том числе изменения федерального законодательства, направленные на формирование института негосударственной экспертизы, как альтернативы действующей государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также необходимость осуществления информационного взаимодействия в целях создания конкурентной среды в сфере экспертизы и повышения качества экспертизы.

Была заслушена информация временно исполняющего обязанности руководителя департамента АСП ВО О.А. Сумина, заместителя руководителя департамента АСП ВО М.В. Раковой и заместителя главы городского округа город Воронеж В.И. Астанина.

Временно исполняющий обязанности руководителя департамента АСП ВО О.А. Сумин довел до сведения присутствующих информацию о том, что на сегодняшний день на территории Воронежской области насчитывается порядка 13 экспертных организаций, аккредитованных в установленном порядке на проведение негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, что дает возможность застройщикам определять не только условия проведения экспертизы (сроки, стоимость), но и прогнозировать сроки оформления разрешительной документации, что напрямую определяет начало и окончание строительства объекта.

Кроме того, О.А. Суминым было отмечено, что в последнее время в органы власти поступает значительное количество обращений граждан и юридических лиц, касающиеся строительства объектов в нарушение градостроительных, технических, санитарно-эпидемиологических и пожарных норм. И, зачастую, отсутствие систематизированных сведений о выданных заключениях не позволяет органам власти оперативно реагировать на поставленные вопросы и принимать решения по конкретным объектам.

В свою очередь, в продолжение темы Совещания, заместитель руководителя департамента АСП ВО М.В. Ракова привела несколько предпосылок, наглядно иллюстрирующих обоснованность необходимости осуществления информационного взаимодействия, а именно - это и негативная реакция общественности и органов власти на эстетику и архитектуру строящихся объектов; и несоответствие архитектурных решений, согласованных и одобренных на Градостроительном совете, разрабатываемой в дальнейшем проектно-сметной документации; и  необходимость прозрачности, достоверности и общедоступности сведений о результатах проведенных негосударственных экспертиз проектной документации.

Заместителем главы администрации городского округа город Воронеж В.И. Астаниным был приведен ряд примеров, когда положительные заключения экспертиз проектной документации являются, по сути, формальностью, и принятые в проектно-сметной документации решения, не удовлетворяющие требованиям действующих техническим норм и стандартов, не только не подлежат корректировке, но и в полном объеме получают положительные заключения. Недочеты проведенной негосударственной экспертизы в конечном итоге влекут за собой негативные правовые и социально-экономические последствия.

М.В. Ракова отметила, что важность поднимаемого вопроса обусловлена еще и тем, что законодателем предусмотрен достаточно сложный порядок обжалования как положительного, так и отрицательного заключения государственной или негосударственной экспертизы. Субъектом обжалования может выступать только заказчик-застройщик путем подачи соответствующего заявления в Минрегион России, либо напрямую в суд, но только при обжаловании отрицательного заключения.

Таким образом, выданное положительное заключение, по сути, является «истиной в последней инстанции», обжаловать его не вправе ни граждане, чьи права нарушены, ни органы власти, к которым за защитой своих прав обращаются те же граждане. В сложившейся ситуации приходится рассчитывать на добросовестность, порядочность и компетентность организаций, аккредитованных на выдачу заключений негосударственной экспертизы.

В свою очередь, руководители саморегулируемых организаций в области проектирования и строительства и руководители экспертных организаций, аккредитованных на проведение негосударственной экспертизы проектной организации и результатов инженерных изысканий П.В. Михин, Л.В. Черницына, Е.В. Кульнева, С.А. Гилев, А.Д. Никулин, М.И. Сдвижков высказали свое принципиальное согласие о необходимости осуществления информационного взаимодействия посредством ведения единого реестра выданных заключений негосударственной экспертизы, однако, попросили время на доработку формата и определения объема вносимой в реестр информации.

Генеральный директор ООО УК «Жилпроект» П.В. Михин в своем выступлении поблагодарил руководство департамента АСП ВО за организацию данной встречи и отметил актуальность и своевременность поднятых вопросов. Кроме того, П.В. Михин отметил, что во многих крупных регионах страны данный вопрос обсуждается на уровне руководства регионов, создаются координационные советы по решению вопросов градостроительного комплекса.

По итогам встречи временно исполняющий обязанности руководителя департамента АСП ВО О.А. Сумин отметил, создание единого информационного ресурса позволит обеспечить экспертным организациям конкурентную среду на рынке экспертизы, исключить факты выдачи положительных заключений негосударственной экспертизы организациями, не имеющими на это права, исключить факты создания объектов не соответствующих установленным градостроительным и иным нормам и проектным решениям, что, в свою очередь, снизит риски негативных правовых и социально-экономических последствий в строительстве.

На Совещании департаментом АСП ВО экспертным организациям было предложено закрепить план совместных действий соглашением об информационном взаимодействии.

Тема, обозначенная на совещании 31.03.2014, вынесена губернатором Воронежской области А.В. Гордеевым на еженедельное оперативное совещание 07.04.2014.

Всех заинтересованных лиц в рассмотрении данного вопроса приглашаем к сотрудничеству. Свои предложения и замечания вы можете направлять в департамент АСП ВО отдел контроля за соблюдением законодательства о градостроительной деятельности email: otdelkontrol@bk.ru c пометкой «ЭКСПЕРТИЗА».