Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

Совещание по вопросам предоставления по сниженным ставкам ипотечных кредитов для ПЖСК «Учитель»

19 октября в конференц-зале Бизнес-инкубатора ВГАСУ состоялось совещание по вопросам предоставления по сниженным ставкам ипотечных кредитов учителям, состоящим в потребительском жилищно-строительном кооперативе (ПЖСК) «Учитель».

В совещании приняли участие председатель ПЖСК «Учитель» Н.Н. Болкунова, заместитель генерального директора ОАО «Агентство жилищного ипотечного кредитования Воронежской области» Л.В. Фрадина, председатель областного комитета профсоюзов работников народного образования и науки РФ Т.А. Бирюкова, представители департамента строительной политики Воронежской области, члены кооператива и заинтересованные граждане.

В ходе совещания Л.В. Фрадина рассказала о разработке специального кредитного продукта ОАО «АЖИК ВО», который позволит учителям на выгодных условиях приобрести жилье. В частности, было отмечено, что при участии департамента строительной политики и департамента экономического развития области принято решение о снижении процентной ставки по ипотечному кредиту для работников сферы образования - членов ПЖСК «Учитель» до 9,9 процентов. Также среди участников совещания было проведено анкетирование с целью анализа проблемных вопросов и выработки дальнейших действий по реализации специальной ипотечной программы.

Напомним, что строительство жилых домов для учителей, состоящих в ПЖСК «Учитель», началось в Воронеже в 2014 году. Под застройку был выделен земельный участок площадью 8 га по Московскому проспекту. Планируется, что первый дом на 296 квартир (4 секции) будет сдан уже в декабре 2015 года. Вторая и третья очереди будут готовы в июле 2016 года. Всего в трех домах будет 988 квартир. Строительство жилья для работников сферы образования находится у губернатора Воронежской области А.В. Гордеева на особом контроле. На сегодня стоимость жилья для членов ПЖСК «Учитель» составляет 29 тысяч рублей за квадратный метр, что примерно на 35-40 % ниже рыночной.