Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

Социальная газификация – приоритет регионов.

8 октября под председательством заместителя председателя правительства Российской Федерации Александра Новака в режиме видео-конференц-связи состоялось совещание по вопросам реализации перечня поручений Президента Российской Федерации от 2 мая 2021г. № Пр-753 по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации  от 21 апреля 2021 г. о внедрении социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов Российской Федерации, догазификации населенных пунктов.

В рамках заседания был обсуждён процесс догазификации нескольких регионов, а также ход информирования населения о подключении газа. С докладами о проделанной работе вице-премьеру доложили представители Белгородской, Оренбургской области, а также Республики Ингушетия и Коми, Приморского края. Также о работе единого оператора газификации и федеральных ведомств с регионами рассказали представили газораспределительных организаций.

Отдельно был обсужден формат работы с заявками граждан на подключение к природному газу в рамках программы догазификации. В настоящий момент на участие в программе подано свыше 185 тыс. заявок от потребителей. Темпы подключения напрямую зависят и от того, как активно проводится информационная работа с населением о возможности участия в программе догазификации. Для реализации этой программы создана единая цифровая система сбора и администрирования заявок на подключение.

 В указанном совещании приняли участие ответственные представители, курирующие вопросы газификации из 85 субъектов РФ. От Воронежской области участвовали руководитель департамента строительной политики Воронежской области Артур Кулешов, руководитель департамента государственного регулирования тарифов Воронежской области Евгений Бажанов и заместитель генерального директора по строительству и инвестициям ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» Сергей Андриевский.