Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

Семинар -совещание по вопросу осуществления органами местного самоуправления градостроительной деятельности в связи с внесением изменений в действующее законодательство.

26.09.2014 департаментом архитектуры и строительной политики Воронежской области (далее – ДАСП ВО) был организован и проведен семинар-совещание по вопросу осуществления органами местного самоуправления градостроительной деятельности в связи с внесением изменений в действующее законодательство.

В семинаре приняли участие заместитель главы администрации Лискинского муниципального района Ю.А. Образцов, глава администрации города Лиски Е.В. Митюрев, главные архитекторы Бобровского, Бутурлиновского, Каменского, Лискинского, Острогожского, Репьевского муниципальных районов и городского округа город Нововоронеж, а так же главы поселений вышеуказанных муниципальных районов – более 110 участников.

Участники семинара были ознакомлены с изменениями, внесенными в законодательство о местном самоуправлении, Градостроительный кодекс РФ, федеральное и региональное законодательство о снижении административных барьеров в строительстве.

Изменениями, внесенными 27.05.2014 в Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», полномочия сельских поселения в сфере градостроительной деятельности отнесены к полномочиям муниципального района. Однако, законом субъекта РФ может быть предусмотрено исполнение указанных полномочий (или части их) сельскими поселениями.

Так же, изменения, внесенные в статью 77 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», предусматривают новый порядок проведения плановых и внеплановых проверок соблюдения органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности.

Ключевые изменения, внесенные 05.05.2014 в Градостроительный кодекс РФ, по исполнению полномочий органов местного самоуправления поселений, муниципальных районов и городских округов в сфере градостроительной деятельности, касаются введения в градостроительный кодекс РФ новой главы 3.1 «Нормативы градостроительного проектирования».

Законодатель дает понятие региональным и местным нормативам, указывает виды местных нормативов, содержание нормативов, порядок их подготовки и утверждения, сроки утверждения.

Участники семинара были ознакомлены с положениями Распоряжения Правительства РФ от 10.04.2014 № 570-р «Об утверждении перечней показателей оценки эффективности деятельности и методик определения целевых значений показателей оценки эффективности деятельности руководителей органов исполнительной власти по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности» и распоряжения правительства Воронежской области от 05.06.2014 № 414-р «О плане мероприятий по снижению административных барьеров в строительстве на территории Воронежской области до 2018 года», сроками исполнения мероприятий, утвержденного плана, плановыми значениями показателей по процедурам и срокам выдачи разрешительной документации на строительство.

Присутствующие так же были ознакомлены с исчерпывающим перечнем процедур для жилищного строительства, утвержденным Постановлением Правительством РФ от30.04.2014 № 403.

После доклада начальника отдела контроля за соблюдением законодательства о градостроительной деятельности ДАСП ВО В.И. Сухачевой были даны ответы на вопросы главных архитекторов и глав поселений.

Участникам семинара были розданы материалы семинара, методические рекомендации, нормативные материалы и образцы документов, подготовленные ДАСП ВО.

ДАСП ВО благодарит администрации Лискинского муниципального района и Лискинского городского поселения Лискинского муниципального района Воронежской области и лично главу администрации и заместителя главы администрации Лискинского муниципального района В.В. Шевцова и Ю.А. Образцова, главу администрации города Лиски Е.В. Митюрева, главных архитекторов Лискинского района и города Лиски О.И. Воробьеву и Н.Д. Храмову за помощь в организации и проведении семинара-совещания.