Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

Семинар по вопросам страхования гражданской ответственности застройщиков жилья

02.04.2014 в 14.00 по адресу: город Воронеж, пл. Ленина 12, 4 этаж (актовый зал) состоялся семинар по вопросам страхования гражданской ответственности застройщиков жилья. 

        В связи с внесением изменений в Федеральный закон от 30.12.2014 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», предусматривающих страхование гражданской ответственности застройщиков, департаментом архитектуры и строительной политики Воронежской области инициировано проведение вышеуказанного семинара. 

        Федеральным законом предусмотрено три механизма страхования ответственности застройщика: - поручительство банка; - страхование в страховой компании; - участие в обществе взаимного страхования ответственности застройщиков, имеющем соответствующую лицензию на осуществление взаимного страхования и созданном исключительно для осуществления указанного вида страхования.

        В связи с тем, что наибольшее число вопросов у застройщиков сегодня вызывает вариант страхования ответственности в обществе взаимного страхования ответственности застройщиков, для участия в семинаре департаментом был приглашен заместитель директора по региональному развитию некоммерческой организации «Общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков» (г. Москва) - Столяров О.А. 

        Олег Анатольевич в своем выступлении рассказал о принципах деятельности созданной организации, об особенностях функционирования некоммерческого партнерства, о правилах страхования и размерах страховых тарифов, а также о процедуре вступления в общество.

        Далее в формате круглого стола под председательством временно исполняющего обязанности руководителя департамента О. А. Сумина состоялось обсуждение с застройщиками строительного комплекса Воронежской области вопросов, связанных с реализацией принятых на федеральном уровне изменений в сфере регулирования долевого участия в строительстве. 

        Тема семинара вызвала живой интерес застройщиков, в связи с чем в течение запланированного времени проведения семинара обсудить все волнующие вопросы не удалось. Поэтому было принято решение продолжить обсуждение в онлайн режиме. До 09.04.2014 департамент архитектуры и строительной политики Воронежской области на адрес электронной почты guspvo@mail.ru принимает от застройщиков вопросы к спикерам круглого стола. 

        - На все поступившие вопросы будут получены ответы, - заверил застройщиков О.А. Сумин.