Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

Развитие доступной среды городской инфраструктуры

12 ноября при участии департамента строительной политики Воронежской области в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете состоялась научно-практическая конференция «Социально-правовые и технико-экономические решения формирования устойчивого развития доступной среды городской инфраструктуры».

Цель конференции - создание площадки для развития межсекторного взаимодействия и сотрудничества в рамках содействия формированию доступной среды для маломобильной группы населения на основе принципов «универсального дизайна». Консультантом конференции выступила Н.М. Белькова - член комиссии по делам инвалидов при Президенте РФ (г. Москва). Участники конференции представили доклады по актуальным темам: «доступная среда» - роль межсекторного взаимодействия в решении социально-правовых вопросов формирования  инфраструктуры безбарьерной среды; современные технические и организационные подходы обеспечения доступности градостроительной среды для инвалидов и маломобильных групп населения; «дизайн - для всех» и качество жизни:  экономические аспекты, возможности социализации и интеграции в гражданское общество людей с инвалидностью, других маломобильных групп населения.

В выступлениях было отмечено, что, благодаря предпринятым мерам, ситуация по формированию безбарьерной среды в Воронежской области существенно улучшена. Принимаемые меры по формированию в Воронежской  области доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения позволят увеличить количество доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения приоритетных объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры.

Участники конференции обсудили, как сделать Воронеж городом, в котором людям с особенностями здоровья будет жить удобно и комфортно.

Источник новости: Воронежский ГАСУ