Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

Первые квартиры для учителей будут сданы в декабре

25 августа губернатор Алексей Гордеев посетил площадку строительства жилых домов для ПЖСК «Учитель» в Воронеже. Вместе с ним квартиры для педагогов осмотрела заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галина Карелова.

Строительство жилых домов для учителей, состоящих в потребительском жилищно-строительном кооперативе (ПЖСК) «Учитель», началось в Воронеже в 2014 году. Под застройку был выделен земельный участок площадью 8 га по одной из центральных улиц областного центра - Московскому проспекту. Руководитель департамента строительной политики области Олег Гречишников на строительной площадке доложил Алексею Гордееву и Галине Кареловой о том, что первый дом на 296 квартир (4 секции) будет сдан уже к концу 2015 года. Сейчас там идут фасадные работы, в сентябре начнется внутренняя отделка. Вторая и третья очереди будут готовы к концу июля 2016 года. Всего в трех домах будет 988 квартир. В реестре кооператива «Учитель» на сегодняшний день зарегистрировано 868 человек, которые уже внесли часть паевых взносов.

Строительство жилья для работников сферы образования с самого начала находится у главы региона на особом контроле. Активно участвуют в обсуждении проблемных вопросов и контролируют строительство и представители Воронежской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ. Алексей Гордеев отметил работу профсоюза,  подчеркнув, что с их стороны «контроль достаточно жесткий и напористый, и это хорошо».

Председатель ПЖСК «Учитель» Наталья Болкунова сообщила губернатору, что в начале текущего года было принято решение о принятии в кооператив не только работников школьного образования и профессорско-преподавательского состава вузов, но и работников высшей школы, дошкольного и среднего профессионального образования. Спрос на квартиры в домах по Московскому проспекту растет.

- Наша программа строительства специального дома на условиях участия людей, то есть создания кооператива, достаточно уникальна для  работников сферы образования. Когда мы, как государство и муниципалитет, имею в виду город, взяли на себя максимум внешних затрат - земля была выделена бесплатно, решили максимум задач по подведению инженерных сетей - то тем самым удешевили жилье. На сегодня стоимость составляет 29 тысяч рублей за квадратный метр, и это примерно на 35-40% ниже рыночной, - отметил глава региона.

Первоочередной задачей губернатор назвал сдачу почти трехсот квартир к концу декабря текущего года. Строители заверили, что все работы будут завершены в срок. Он также добавил, что прогнозировать экономическую ситуацию в стране и мире достаточно сложно, однако региональная власть сделает все, чтобы не допустить значительного удорожания жилплощади в учительских домах.

- Трудно предсказать, как себя поведет экономика, сколько будет стоить рубль к доллару, а мы зависим, в том числе, пусть частично, от импортных поставок. Но мы будем делать максимум, чтобы удержать цену в пределах заданной ценовой ниши, чтобы люди видели смысл участвовать. Они взяли на себя нагрузку, как правило, это кредиты, люди будут рассчитываться, и должны понимать, что власть рядом с ними и разделяет все риски. Я еще раз подтверждаю, что так и будет, - подчеркнул Алексей Гордеев.

Заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галина Карелова добавила, что подобного масштабного проекта по предоставлению доступного жилья работникам бюджетной сферы нет ни в одном субъекте РФ, и что опыт Воронежской области будет рекомендован ею для внедрения на территории других регионов России.

- Конечно, такое решение требует денег, напряжения всех финансовых возможностей семей, но это реально под силу бюджетникам. Подобные кооперативы могли бы организовывать и социальные работники, и работники сферы здравоохранения, - сказала Галина Карелова.

Источник новости: Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области