Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин, родителей (усыновителей), опекунов (попечителей) в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в Воронежской области

Во исполнение Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» Воронежскообластипродолжаетсяработапоорганизациипрфессионн обучения и дополнительного профессионального образования женщин, в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Данное мероприятие включено в государственную программу Воронежской области «Содействие занятости населения», реализуется в регионе с 2012 года и финансируется за счет средств областного бюджета.

Участниками данного мероприятия являются женщины, состоящие в трудовых отношениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Профессиональное обучение женщин может осуществляться в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий.

Участие в программе бесплатное. Финансирование мероприятияСредний срок обучения составляет 1,5 месяца.

За период 2012-2018 годов организовано профессиональное обучение 2,1 тыс. женщин по профессиям (специальностям), востребованным на региональном рынке труда.

Наиболее популярными профессиями для обучения среди женщин являются: «бухгалтер», «менеджер», «менеджер по персоналу», «оператор ЭВМ со знанием различных компьютерных программ», «оператор ЭВМ-дизайнер (дизайн интерьеров)», «социальный педагог», «воспитатель детского сада», «помощник воспитателя», «специалист по кадрам» «медицинская сестра», «маникюрша», «парикмахер», «повар», «кондитер», «портной», «специалист по контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Профессиональное обучение женщин осуществляется по направлению центров занятости при условии обращения женщин в центр занятости по месту жительства и предъявления ими паспорта или документа, его заменяющего, копии документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и свидетельства о рождении ребенка.

С 2020 года в Воронежской области реализация мероприятия будет продолжена в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «» за счет средств федерального бюджета в объеме 95% (областное софинансирование - 5%). Программы обучения будут рассчитаны до 6 месяцев.

В рамках мероприятия предусмотрена организация повышения квалификации, профессиональной подготовки и переподготовки женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, в целях повышения конкурентоспособности на рынке труда и профессиональной мобильности, обеспечивающих возможность совмещать трудовую занятость с семейными обязанностями.

Программы профессионального обучения будут реализованы в течение пяти лет (2020-2024 гг.). Ежегодно на переобучение и повышение квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком будет направлено от 541 до 677 человек, т.е. в Воронежской области смогут пройти обучение в 2020-2024 годах более 3,1 тыс. женщин.

Дополнительную информацию по организации данного мероприятия можно получить в Центре занятости населения по месту жительства. Адреса, телефоны и режим работы центров занятости населения размещены на официальном сайте департамента труда и занятости населения Воронежской области в сети Интернет (http://slzan36.ru).