Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин, родителей (усыновителей), опекунов (попечителей) в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в Воронежской области

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» в Воронежской области продолжается работа по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин, родителей (усыновителей), опекунов (попечителей) в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Мероприятие организовано в соответствии с государственной программой Воронежской области «Содействие занятости населения».

Участниками данного мероприятия являются женщины, родители (усыновители), опекуны (попечители), состоящие в трудовых отношениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Профессиональное обучение способствует повышению уровня занятости женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, их конкурентоспособности на рынке труда.

Мероприятие организуется для:

- создания условий, способствующих возвращению к трудовой деятельности;

- подготовки к трудовой деятельности, включая ускорение социальной и трудовой адаптации;

-   предоставления возможности планировать свою дальнейшую профессиональную карьеру;

- усиления социальной защищенности посредством повышения роста профессионального мастерства и профессиональной мобильности.

Мероприятие организуется с учетом пожеланий и возможностей, уровня подготовки, имеющихся знаний и навыков, производственного опыта.

Участие в программе бесплатное. Финансирование мероприятия осуществляется за счет средств областного бюджета.

Ежегодно профессиональное обучение проходят не менее 350 человек по профессиям (специальностям), востребованным на рынке труда.

Для прохождения профессионального обучения гражданам необходимо обратиться в государственное казенное учреждение Воронежской области Центр занятости населения (далее – Центр занятости населения) по месту жительства с заявлением и предъявить:

- паспорт или документ, его заменяющий;

- копию документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (копию приказа или выписку из приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, заверенную копию трудовой книжки или выписку из трудовой книжки);

- свидетельство о рождении ребенка;

- документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию (для женщин, имеющих квалификацию) или документ об образовании (для женщин, не имеющих квалификации);

- индивидуальную программу реабилитации инвалида, выдаваемую в установленном порядке (для женщин, относящихся к категории инвалидов).

Дополнительную информацию по организации данного мероприятия можно получить в Центре занятости населения по месту жительства. Адреса, телефоны и режим работы центров занятости населения размещены на официальном сайте департамента труда и занятости населения Воронежской области в сети Интернет (http://slzan36.ru).