Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

Обучающий семинар в рамках реализации государственной программы Воронежской области «Доступная среда»

18.09.2014 состоялся обучающий семинар с ответственными исполнителями муниципальных районов и городских округов Воронежской области по работе в системе, обеспечивающей автоматизацию процессов паспортизации и нанесения на интерактивную карту объектов социальной инфраструктуры Воронежской области в рамках реализации государственной программы Воронежской области «Доступная среда».

Департаментом архитектуры и строительной политики Воронежской области (далее – ДАСП ВО) 18.09.2014 был заключен государственный контракт с ООО «КИ Партнер ИТ» на приобретение программного обеспечения по автоматизации процессов подготовки паспортов доступности объектов социальной инфраструктуры (далее - ОСИ) Воронежской области (далее - Система). Приобретаемая Система так же позволит в автоматическом режиме вести наполнение интерактивной карты доступности ОСИ региона.

Исполнитель по государственному контракту ООО «КИ Партнер ИТ» в соответствии с техническим заданием подготовил презентацию Системы и провел обучающий семинар с потенциальными пользователями Системы - органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Воронежской области. По условия государственного контракта данное обучение должно быть проведено до момента подписания акта приема-передачи Системы.

Приобретение ДАСП ВО данной Системы преследовало несколько целей – это прежде всего информационная поддержка населения Воронежской области по доступности объектов социальной инфраструктуры, снижение временных затрат на подготовку паспортов доступности, снижение временных затрат на планирование мероприятий по обустройству ОСИ.

Слушателям подробно были изложены возможности приобретаемой Системы, которая одновременно решает ряд задач:

- Учет объектов инфраструктуры и организаций;

- Обследование доступности объектов;

- Паспортизация объектов;

- Работа через Интернет-браузер;

- Ведение и актуализация публичной интерактивной карты;

- Поддержка мобильных устройств;

- Версия для слабовидящих;

- Планирование мероприятий по обустройству ОСИ;

- Формирование печатных форм.

Ключевым преимуществом Системы является автоматизированная оценка доступности, то есть Система самостоятельно оценивает соответствие (несоответствие) СНиПам параметров помещений, что значительно сокращает время составления паспортов доступности.

Участникам семинара были розданы технические требования к операционной системе, браузерам и мобильным платформам, на которых будет установлена Система.

Исполнителем государственного контракта ООО «КИ Партнер ИТ» будут так же предоставлены справочные материалы, обучающие видеопрограммы и после установки рабочих мест планируется проведение обучающего вебинара для пользователей Системы.