Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография»

 

Уважаемые работодатели,

Вы можете обучить сотрудников предпенсионного возраста

и получить субсидии на компенсацию затрат

от органов службы занятости населения!

 

С 2019 года в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» органами службы занятости населения Воронежской области реализуются мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста в целях сохранения их занятости и повышения конкурентоспособности на рынке труда.

В частности, работодателям предоставлена возможность получить субсидии на компенсацию фактических затрат на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (далее - обучение) работников - граждан предпенсионного возраста.

Право на получение субсидии имеют работодатели - юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Воронежской области, которые организовали обучение состоящих с ними в трудовых отношениях работников предпенсионного возраста.

К гражданам предпенсионного возраста относятся граждане в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Обучение работников возможно по различным формам обучения (с отрывом и без отрыва от производства). Средний период обучения - 3 месяца.

Для организации обучения работников предпенсионного возраста работодатель:

1. Осуществляет отбор сотрудников для направления их на обучение в рамках соглашения с отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Воронежской области о получении сведений о работниках предпенсионного возраста в электронной форме;

2. Обращается в центр занятости населения и подает заявку по установленной форме с приложением списка работников для направления на обучение, образовательных программ, стоимости обучения и др.

3. Заключает соглашение с органами службы занятости об организации обучения своих работников.

4. Самостоятельно организует обучение в своем специализированном структурном образовательном подразделении, либо заключает соответствующий договор с образовательной организацией. Структурные образовательные подразделения и образовательные организации должны иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Работодателям устанавливается обязательство сохранения занятости работников предпенсионного возраста, прошедших обучение за счет средств субсидии, на конец отчетного года.

В случае невозможности получения субсидии на компенсацию затрат на обучение работников в связи с наличием определенных ограничений, Вы можете  направить граждан предпенсионного возраста, нуждающихся в обучении, в центр занятости населения.

Обучение данных граждан будет организовано органами службы занятости населения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по требуемой Вам специальности за счет средств, предусмотренных на реализацию мероприятия в федеральном бюджете и бюджете Воронежской области.

 

Уважаемые работодатели! Вы можете стать участником  мероприятия, если в организации есть потребность в обучении работников предпенсионного возраста. Участие в мероприятии позволит вам компенсировать затраты на обучение, повысить квалификацию сотрудников, сохранить кадровый потенциал, увеличить производительность труда.

По вопросу участия в мероприятии вы можете обратиться в центр занятости населения по месту нахождения организации. Адреса, телефоны и режим работы центров занятости населения размещены на официальном сайте департамента труда и занятости населения Воронежской области в сети Интернет (https://slzan.govvrn.ru).

 

Справка:

В течение 2019-2024 гг. в Воронежской области в рамках национального проекта «Старшее поколение» будет обучено не менее 5 тысяч граждан предпенсионного возраста.

Порядок предоставления субсидии на компенсацию затрат работодателей на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на 2019 год утвержден постановлением правительства Воронежской области от 08.04.2019
№ 326 (опубликован в информационной системе «Портал Воронежской области в сети Интернет» в разделе «Официальное опубликование», дата опубликования: 10.04.2019, номер опубликования: 3605201915568).

 

Порядок направления государственными казенными учреждениями Воронежской области центрами занятости населения граждан предпенсионного возраста из числа граждан, обратившихся в органы службы занятости населения для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования утвержден приказом департамента от 19.03.2019 № 62 (опубликован на официальном интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 02.04.2019).

Кроме того, все нормативные правовые акты, разработанные в целях реализации проекта размещены на сайте департамента труда и занятости населения Воронежской области (https://slzan.govvrn.ru) в разделе «Реализация национальных проектов».

Департамент труда и занятости

населения Воронежской области

тел.: 212-70-77, е-mail: trzan@govvrn.ru