Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

О санаторно-курортном лечении работников

С 2001 года Воронежское региональное отделение финансирует мероприятия для снижения уровня травматизма и профзаболеваний у работающих граждан региона. Работодатели используют средства Фонда на проведение специальной оценки условий труда, обязательных медицинских осмотров, приобретение средств индивидуальной защиты, обучение по охране труда и др. мероприятия. Это позволяет снизить финансовую нагрузку на бюджет организаций.

На 2019 год Воронежской области выделены ассигнования на финансовое обеспечение предупредительных мер в размере 160 млн.руб., что в 1,5 раза больше ассигнований 2018 года.

Увеличение объема средств на финансовое обеспечение предупредительных мер связано с изменением законодательства.

С 2019 года работодатели, как и раньше, смогут направлять на финансовое обеспечение предупредительных мер до 20% сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных за предшествующий календарный год, за вычетом расходов по этому виду страхования. Кроме того, объем средств на финансирование может быть увеличен до 30%, при условии направления дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

Основанием для получения такой путевки являются рекомендации в лечении медицинского учреждения (справка формы N 070/у для получения путевки на санаторно-курортное лечение) и возраст работника.

Консультации по вопросу финансового обеспечения предупредительных мер можно получить в филиале регионального отделения по месту регистрации работодателя (тел. 277 8939, 260 6269, 277 9122).