Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

О проведении заседания Совета по реализации национальных проектов на территории Воронежской области.

12 ноября под председательством губернатора Воронежской области Александра Гусева состоялось заседание Совета по реализации национальных проектов на территории Воронежской области.

О ходе реализации национальных проектов «Демография», «Образование», «Здравоохранение», «Жилье и городская среда» на территории Воронежской области в части объектов капитального строительства доложил руководитель департамента строительной политики Воронежской области Артур Кулешов. В частности, было доложено о ходе выполнения работ на объектах капитального строительства согласно утвержденным актуальным планам-графикам, включая достижение контрольных точек и кассовое выполнение и контрактации обязательств.

Так, в рамках реализации национального проекта «Жилье» и «Жилье и ГС» открыли свои двери 2 школы в Новоусманском муниципальном районе, введен в эксплуатацию детский сад на 300 мест по улице Артамонова в Воронеже. Кроме того, продолжается строительство еще двух школ: в Борисоглебске на 1224 места и в Новой Усмани на 1101 место, а также поликлиники на 1100 посещений по Московскому проспекту в Воронеже.

По состоянию на 1 ноября введено в эксплуатацию 1 140,7,4 тыс. кв. метров жилья, что составляет 107,4% к аналогичному периоду 2020 года, в том числе: многоквартирных домов 524,9 тыс. кв. метров (105 % к аналогичному периоду 2020 года), индивидуальных жилых домов – 615,8 тыс. кв. метров, что уже составляет 109,5 % от аналогичного периода 2020 года. Тем не менее риски достижения показателя 1 855 тыс. кв. метров остаются. Для выполнения плана проводится работа с застройщиками и главами муниципальных образований, каждый дом находится на контроле, у каждого района есть свой утвержденный план. Здесь департаментом и инспекцией стройнадзора осуществляется тщательный мониторинг. Что касается ввода жилья в рамках мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства, то на текущий момент уже введено 247 тыс. кв. м. или 108% (из плановых 227 тысяч кв. м.).