Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

О проведении совещания рабочей группы ИТ-руководителей регионов «IT Диалог 2021».

Цифровизацию исполнительной власти следует рассматривать в качестве объективного процесса развития современной системы государственного управления. Внедрение передовых информационных технологий является необходимой мерой в условиях развивающегося научно-технического прогресса и во всех сферах жизни общества, включая социальную и политическую.

Так, 19 ноября под председательством заместителя председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко состоялось совещание рабочей группы ИТ-руководителей регионов «IT Диалог 2021» с заместителями руководителей, ответственных за цифровую трансформацию в федеральных органах исполнительной власти, высших исполнительных органах государственной власти субъектов и органах исполнительной власти субъектов. Данное мероприятие собрало ведущих экспертов в области цифры со всей России для обсуждения таких важных тем, как «Цифровая трансформация региона: государство сервис», «Опыт регионов в цифровизации системы управления», «Цифровизация контрольной (надзорной) деятельности», «Статус по основным проектам цифровой трансформации государственного управления на региональном уровне (МСЗУ, ПОС и др), ожидаемые результаты» и другие. От департамента строительной политики Воронежской области в режиме видеоконференцсвязи участие принял заместитель руководителя, ответственный за цифровую трансформацию и сотрудники профильного учреждения.

Цифровизация государственного управления - общемировая тенденция. В рамках которой сегодня первоочередное внимание уделяется автоматизации и оптимизации процессов и процедур оказания государственных услуг. Это дает возможность создать условия для гибкой системы работы органа власти, повысить эффективность и качество оказываемых им услуг. Бумажный формат и очная форма, безусловно являются основными и «классическими» вариантами взаимодействия, но, как складывается практика, использование цифровых технологий имеет ряд преимуществ, в частности, способствуют снижению финансовых издержек как со стороны граждан, так и органов власти, способствует сокращению бюрократизации и упрощению административных процедур. В основу принципов государственной политики, реализующими в полной мере порядок взаимодействия коммуникаций граждан и власти, легли принципы открытости и гласности. Данные принципы находят свои отражения в прозрачности доступа к основным проблемам, волнующим население, в механизме и истории их разрешения подведомственными органами власти. Кроме того, наблюдается устойчивая тенденция к снижению уровня негатива и недоверия со стороны населения, за счет исключения субъективного мнения и наличия цифровой открытости работы правительственных институтов и механизмов. Национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации» в частности, нацелена на формирование, становление и развитие цифровой инфраструктуры будущего страны.