Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

О проведении совещания по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 5 марта 2021 года № 331.

 Одним из драйверов оптимизации строительства и реконструкции объектов является внедрение технологий информационного моделирования. Курс на цифровизацию строительной отрасли взят в России несколько лет назад. Одним из ключевых событий данной сферы является поручение Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина о переходе на повсеместное использование технологий информационного моделирования (ТИМ) зданий и сооружений. Технологии информационного моделирования помогают принимать надежные и эффективные решения в течение всего жизненного цикла, повышают гарантии реализации проекта в срок, снижают риски увеличения бюджета.

Так, 28 сентября под председательством заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константина Михайлика в формате видео-конференц-связи состоялось совещание по вопросам реализации постановления Правительства РФ от 5 марта 2021 года № 331 «Об установлении случая, при котором застройщиком, техническим заказчиком, лицом, обеспечивающим или осуществляющим подготовку обоснования инвестиций, и (или) лицом, ответственным за эксплуатацию объекта капитального строительства, обеспечиваются формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства». В совещании приняли участие представители профильных министерств и администраций, сотрудники ФАУ «Главгосэкспретиза России», федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, федеральной службы по экологическому и атомному надзору, ФАС России, представители субъектов РФ. От Воронежской области участие в мероприятии принял руководитель департамента строительной политики Артур Кулешов.

Открывая рабочее совещание, заместитель Министра Константин Михайлик отметил, что первостепенной задачей, стоящей перед органами власти, является разработка и реализация четкого пошагового плана сквозного использования технологий информационного моделирования. Необходимость применения единого алгоритма обусловлена, в первую очередь, обеспечением эффективного процесса строительства и эксплуатации объекта капитального строительства на всем протяжении жизненного цикла объекта.

Участники мероприятия обсудили реализацию положений постановления и планы мероприятий по внедрению технологий информационного моделирования на примерах регионов. Было отмечено, что использование проектирования в «цифровом варианте» помогает самым существенным образом снизить сроки и стоимость создания объекта, повысить его технические характеристики и уровень безопасности. В этой связи особенно актуально стоит вопрос о прохождении обучения цифровым технологиям сотрудников государственных и муниципальных организаций, заказчиков, а также проектных и строительных организаций.

В Воронежской области уже имеется определенный опыт, несколько социальных объектов проектировались в ТИМ, среди них: хирургический корпус для БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер» в г. Воронеже, детский корпус для оказания специализированной медицинской помощи детям по профилям Онкология, Гематология, ЛОР органов БУЗ ВО ВОДКБ № 1 по ул. Ломоносова в г. Воронеже, центр ухода и социализации «Хохольский» в Хохольском муниципальном районе Воронежской области.