Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

О проведении Федерального штаба по догазификации. С теплом и уютом в каждый дом!

12 ноября состоялось заседание Федерального штаба по газификации под председательством заместителя Председателя Правительства Александра Новака по вопросам реализации перечня поручений Президента Российской Федерации от 2 мая 2021г. № Пр-753 по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 21 апреля 2021 г. о внедрении социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов Российской Федерации, догазификации населенных пунктов.  

Участники заседания рассмотрели ход подачи заявок и инвентаризации нуждающихся в природном газе домовладений, объемы выделяемых на догазификацию средств в регионах и темпы их основания.

В ходе встречи традиционно была детально рассмотрена динамика и актуальная ситуация по догазификации, а также перспективные планы развития двух субъектов страны - Пензенской и Воронежской области.

 С докладом о проделанной работе выступил руководитель регионального штаба по догазификации заместитель председателя правительства Воронежской области Сергей Честикин. На территории Воронежской области распоряжением правительства Воронежской области  создан региональный штаб, в состав которого вошли руководители исполнительных органов государственной власти Воронежской области, главы муниципальных образований региона, представители ПАО «Газпром», ООО «Газгпром межрегионгаз», ООО «Газпром трансгаз Москва», ООО «Газпром трансгаз Волгоград». Также, в 34 муниципальных образованиях Воронежской области под председательством глав созданы муниципальные штабы по догазификации для оперативного решения вопросов. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 20.07.2021 № 2000-р единым оператором газификации на территории Воронежской области определено ООО «Газпром газификация». В регионе действуют 4 ГРО: ОАО «Газпром газорапсределение Воронеж», ООО «ВоронежТехноГазСервис», ООО «ЭксплоГаз», ООО «Газификация».

Отдельно была затронута тема организации работы по информированию граждан о порядке социальной газификации. Так, в регионе для приема заявок на догазификацию действует 33 пункта очного приема заявок на базе филиалов ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» в каждом районе Воронежской области. Реализована возможность подачи заявки через 39 филиалов АУ «МФЦ». Дополнительно через сайт ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» , сайт ЕОГа и единый портал Госуслуг реализована возможность подачи заявки в электронной форме.  

Сводный план-график догазификации и пообъектный план-график догазификации утверждены губернатором Воронежской области Александром Гусевым и включает в себя на сегодняшний день 5 372 домовладения, отвечающих критериям бесплатной газификации (наличие права собственности на домовладение и земельный участок). В целях же реализации мероприятий по поддержке отдельных категорий граждан в части субсидирования затрат, связанных с приобретением газоиспользующего оборудования и (или) со строительством газопровода внутри границ земельного участка заявителя при газификации домовладений без привлечения средств заявителей, установлено, что количество граждан, проживающих в домохозяйствах, включенных в план-график догазификации, и относящихся к льготным категориям составляет 986 человек. В настоящее время подготовлен порядок предоставления адресной социальной помощи указанным категориям граждан и готовится соответствующий проект закона Воронежской области. Кроме того, 3 ноября губернатором Воронежской области Александром Гусевым было проведено совещание по вопросу реализации мероприятий по догазификации на территории Воронежской области, на котором было дано поручение расширить перечень получателей соцподдержки при проведении газификации. Региональным штабом в настоящее время готовится анализ по возможному расширению категорий для оказания адресной помощи.

 В завершении заседания Заместитель Председателя Правительства подчеркнул необходимость регулярного проведения заседаний региональных штабов, а также поручил властям регионов в течение недели предоставить уточненные программы с соответствующими корректировками.