Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

О проделанной работе Воронежского филиала ФГКУ «Росвоенипотека» за 6 месяцев 2019 года

Отчет о проделанной работе Воронежского филиала ФГКУ «Росвоенипотека» за 6 месяцев 2019 года.

 

               Военнослужащие, проходящие службу в Воронежской области сегодня успешно решают свои жилищную проблему с помощью военной ипотеки. Так, только за первое полугодие 2019 года на территории области участниками накопительно-ипотечной системы (далее – НИС) приобретено 100 жилых помещений. Всего же за время функционирования системы обладателями собственного жилья в регионе стали 4469 воронежских военных.

                    Статистика свидетельствует, что по-прежнему большая часть квартир в Воронежской области приобретается на рынке вторичного жилья, где в этом году военнослужащие купили 66 квартир, а также 10 домов с земельными участками. В новостройках на стадии долевого участия в строительстве приобретено    24 квартиры. 

                    С учетом аккредитации все большего числа объектов долевого строительства по военной ипотеке застройщиками региона и изменений правил приобретения жилья на первичном рынке следует ожидать дальнейшего увеличения количества сделок на первичном рынке, что позволит реально увеличить площадь приобретаемых военнослужащими жилых помещений и снизить стоимость квадратного метра для участников НИС. В целом, в первом полугодии 2019 года средняя площадь приобретенных квартир на вторичном рынке жилья в Воронежской области составила 66, 28 кв.м при средней стоимости 47 452, 3 рублей за один квадратный метр, а на первичном рынке (в новостройках) – 60,31 кв.м и       54 834, 63 рублей соответственно. Средняя площадь приобретенных домов с земельными участками составила 124, 27 кв.м при средней стоимости 28 446, 09 рублей за один квадратный метр.

                   В нынешних непростых экономических условиях руководство страны серьезное внимание уделяется дальнейшему совершенствованию нормативно-правовой базы функционирования НИС, что позволяет сохранить привлекательность данной системы для военнослужащих на высоком уровне.

                   Так, сегодня законодательно урегулированы вопросы использования материнского (семейного) капитала военнослужащими – участниками НИС при приобретении жилых помещений с использованием средств целевого жилищного займа, а именно установлены конкретные сроки оформления жилого помещения в общую собственность военнослужащего и членов его семьи с определением размера долей по соглашению, и, тем самым, участники НИС могут использовать средства материнского (семейного) капитала как для первоначального взноса,  так и для частичного или полного погашения ипотечного кредита.

                    Накопительный взнос на одного участника НИС в 2019 году установлен в сумме 280 009, 7 рублей, ежемесячно на именном накопительном счете военнослужащего-участника НИС в текущем году учитывается 23 334 рубля.

                   Средства, учтенные на именных накопительных счетах, передаются в доверительное управление управляющим компаниям. Доход, полученный от инвестирования данных накоплений, ежеквартально распределяется по счетам участников НИС, пропорционально накопленным на них суммам.

                  Внесены изменения в правила формирования накоплений участников системы. Теперь ежегодный накопительный взнос для военнослужащих, заключивших договор ЦЖЗ, начисляется на именной накопительный счет непосредственно в начале года с последующим ежемесячным погашением ипотечных обязательств участника. Это позволяет за счет инвестирования временно свободных средств получать инвестиционный доход, который военнослужащий сможет использовать для частичного досрочного погашения кредита и уменьшения общего срока его погашения.

                 Принят ряд законов, которые сегодня позволяют восстановить накопления некоторым категориям военнослужащих, уволенным без права на использование накоплений, при их восстановлении на военной службе, а также исключить отказ в оформлении военной ипотеки участникам НИС, имеющим «плохую» кредитную историю.

                 В рамках программы Военная ипотека уверенно набирает обороты работа по рефинансированию ранее взятых военнослужащими-участниками НИС ипотечных кредитных договоров, что позволит значительно сократить процентные ставки и уменьшить договорные сроки по их погашению.

                 С актуальной информацией по вопросам функционирования НИС можно ознакомиться на официальном сайте ФГКУ «Росвоенипотека» - www.rosvoenipoteka.ru, а также по телефону: 8 800 550 99 15.