Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

На оперативном совещании у губернатора Воронежской области

7 апреля, в рамках еженедельного оперативного совещания у временно исполняющего обязанности губернатора А.В. Гордеева, О.А. Сумин, также временно исполняющий функции руководителя департамента архитектуры и строительной политики области доложил о  взаимодействии исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, аккредитованных на проведение негосударственной экспертизы проектной документации при строительстве объектов капитального строительства.

Вначале выступления он коротко охарактеризовал ситуацию в сфере правового регулирования экспертизы проектной документации, отметив, что до конца 2011 года проводилась лишь государственная экспертиза на федеральном и региональном уровне, но затем в стране был введен институт негосударственной экспертизы, призванный устранить монополию государства в этой сфере, обеспечив предпринимательскому сообществу право самостоятельного выбора условий, стоимости и сроков проведения экспертизы. При этом законодательно предусмотрен достаточно сложный порядок обжалования экспертных заключений. По словам О.А. Сумина, это привело к ряду проблем, главная из которых – закрытость информации о заключениях, выданных негосударственными структурами. Так, за период с 2012 года 70% разрешений на строительство в Воронеже были выданы по заключениям негосударственной экспертизы, при этом отрицательных заключений вообще не было. В то же время, отметил О.А. Сумин, есть немало примеров, когда подобные заключения практически легализовали явные нарушения градостроительных норм (обеспеченность парковочными местами, превышение плотности застройки и т.д.). Следствием этого стало увеличение числа запросов, жалоб и обращений граждан, для аргументированного и оперативного рассмотрения которых необходим открытый реестр всех выданных заключений. Одним из вариантов для исправления ситуации является принятие превентивных мер, в частности – создание единого информационного банка данных на основе добровольного сотрудничества с организациями негосударственной экспертизы.

Данная проблема, а она остро стоит по всей России, поднята на федеральном уровне, и в январе 2014 года заместителем Председателя Правительства России Дмитрием Козаком дано поручение Минстрою РФ усилить контроль за деятельностью организаций, осуществляющих негосударственную экспертизу и установить требования по ведению единого реестра заключений.

А.В. Гордеев, в свою очередь, подчеркнул важность осуществления всех шагов строго в соответствии с действующим законодательством, поручив департаменту архитектуры и строительной политики области проработать вопрос заключения соглашений об информационном взаимодействии с организациями, аккредитованными на проведение негосударственной экспертизы проектной документации на территории области и выработать согласованные предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего проведение негосударственной экспертизы, направив предложения в Минстрой России.