Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

Итоги выставки «Новый город. Строительство»

7-8 октября 2015 года в Воронеже состоялось одно из значимых отраслевых событий Центрального Черноземья: 41-я межрегиональная специализированная выставка «Новый город. Строительство».

Выставка проводилась при поддержке департамента строительной политики Воронежской области, администрации городского округа г. Воронеж, Торгово-промышленной палаты Воронежской области, НП «Союз строителей Воронежской области», Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.

Участие в выставке приняли крупнейшие строительные компании, предприятия-производители строительных и отделочных материалов, инструментов и крепежного оборудования, отопительного и вентиляционного оборудования, мебели, предметов интерьера и декора; предприятия, занимающиеся проектированием, инновационными разработками, малоэтажным домостроением.

В торжественной обстановке 7 октября выставку открыли заслуженный строитель Российской Федерации, член Совета Федерации ФС РФ от Воронежской областной Думы Сергей Лукин, руководитель департамента строительной политики Воронежской области Олег Гречишников, президент НП «Союз строителей Воронежской области» Вячеслав Бутырин, ректор ВГАСУ Сергей Колодяжный и генеральный директор компании-устроителя выставки Илья Бельтюков.

В ходе выставки состоялась серия мероприятий, участие в которых позволило представителям строительной отрасли не только представить новые технологии и наладить деловые контакты с ведущими представителями рынка, но и получить наиболее полную информацию по обширному кругу актуальных вопросов по развитию рынков жилья, строительных и отделочных материалов.

В рамках деловой программы выставки департамент строительной политики области выступил организатором открытой дискуссии «Меры господдержки в условиях развития импортозамещения в промышленности строительных материалов Воронежской области» и семинара-совещания «Развитие жилищного строительства Воронежской области. Аспекты реализации программы «Жилье для российской семьи». В мероприятии приняли участие более 250 представителей предприятий строительного комплекса области, региональных кредитных и риэлторских организаций, органов местного самоуправления Воронежской области.

С докладами выступили:

- заместитель руководителя департамента экономического развития Воронежской области Вадим Дмитриев об особо значимых инвестиционных проектах, реализованных и планируемых к реализации в сфере стройиндустрии, и мерах господдержки, оказываемых инвесторам в рамках программы социально-экономического развития Воронежской области;

- заместитель главы администрации Семилукского муниципального района Воронежской области Сергей Коноплин о перспективах создания кластера по производству строительных материалов «Девица»;

- заместитель генерального директора ОАО «ДСК» Андрей Соболев о проектах жилищного строительства «Молодежный» и «Уютный», реализуемых в рамках программы «Жилье для российской семьи» на территории городского округа город Воронеж и Новоусманского муниципального района, а также о проблемных вопросах и предложениях по повышению эффективности реализации программы «Жилье для российской семьи»;

- заместитель генерального директора ООО «Выбор» Светлана Кузнецова о проекте жилищного строительства «Озерки», реализуемого в рамках программы «Жилье для российской семьи» на территории городского округа город Воронеж, а также о технологиях объемно-блочного домостроения, применяемых заводом «Выбор-ОБД»;

- заместитель управляющего филиала Газпромбанка в Воронеже Ирина Бирюкова об ипотечном кредитовании граждан;

- исполнительный директор Службы недвижимости «СОТА» Галина Циряниди о программе «Жилье для российской семьи» глазами риэлтора.

Открыл мероприятие руководитель департамента строительной политики Воронежской области Олег Гречишников. Он отметил, что развитие предприятий промышленности строительных материалов и индустриального домостроения тесно связано с количественными и качественными потребностями капитального строительства Воронежской области. При этом покрытие потребностей Воронежской области в основных видах строительных материалов должно осуществляться за счет собственных производственных мощностей при наличии соответствующей минерально-сырьевой базы.

- С учетом прогнозируемого роста потребления основных строительных материалов, наличия и специфики сырьевой базы области необходимо увеличить мощности по производству цемента, извести, стеновых материалов, сборных железобетонных конструкций и деталей, теплоизоляционных изделий, а также создать новые предприятия, выпускающие листовое стекло, деревянные конструкции для малоэтажного домостроения, мягкие кровельные материалы. Главными факторами устойчивого развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения являются предсказуемый спрос на продукцию, определяемый инвестиционной активностью в строительстве (жилищном, промышленном, инфраструктурном), современная непротиворечивая нормативная база и необходимый объем модернизации производств, нацеленные на выпуск конкурентоспособной продукции мирового уровня, - отметил Олег Гречишников.

В качестве задач, которые необходимо решить для достижения цели развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения руководитель департамента строительной политики области обозначил следующие основные задачи:

- доведение к 2021 году регионального производства строительных материалов до объемов, обеспечивающих удовлетворение потребностей строительной отрасли Воронежской области;

- повышение технологического и технического уровня предприятий стройиндустрии, обеспечивающего безопасность и качество выпускаемой продукции;

- обеспечение реконструкции и модернизации существующих предприятий промышленности строительных материалов и индустриального домостроения, а также ввода новых производств;

 - внедрение в производство перспективных научно-технических и технологических разработок, обеспечивающих выпуск инновационных строительных материалов и конструкций;

- снижение энерго- и ресурсопотребления предприятий промышленности строительных материалов;

- стимулирование привлечения инвестиций в промышленность строительных материалов и индустриального домостроения на проекты, обеспеченные спросом и использующие инновационные технологии;

- снижение стоимости строительных материалов путем внедрения в производственный процесс современных и инновационных технологий в целях уменьшения стоимости строительства, эксплуатации, реконструкции объектов капитального строительства.

Во второй части мероприятия обсуждались проблемы и перспективы жилищного строительства и ход реализации программы «Жилье для российской семьи».

В 2015 году по состоянию на 1 сентября в Воронежской области введено 771 тыс.кв.м жилья, что на 12,4 % выше уровня аналогичного периода 2014 года. Темпы жилищного строительства в целом по стране составляют 109,2 %. Вместе с тем, спрос на покупку жилья в текущем году падает, в том числе из-за снижения доступности жилищного кредитования. Разработанные меры государственной поддержки строительной отрасли включают субсидирование процентных ставок по ипотечным кредитам для граждан. Государство субсидирует процентную ставку по таким кредитам до 12 %. Эта программа будет продолжена и в следующем году.

- В целом предполагается изменение подходов к жилищному строительству и его переориентирование на комплексное решение существующих проблем на рынке жилья. При этом динамика ввода жилья в Воронежской области должна складываться с учетом качественной реализации механизмов государственно-частного партнерства, необходимых мер поддержки институтов развития и всех уровней бюджета. Должен быть сформирован механизм, направленный на вовлечение в хозяйственный оборот земельных участков и комплексное развитие территорий под жилищное строительство, снижение административных барьеров, стимулирование инвестиционной активности на рынке жилья и реализацию мер по активизации спроса, - отметил Олег Гречишников.

В рамках реализации программы «Жилье для российской семьи» на территории Воронежской области планируется построить и ввести в эксплуатацию до 1 июля 2017 года 475 тыс.кв.м общей площади жилья экономического класса. Для граждан-участников данной программы цена 1 кв. м составит не более 35 тыс. рублей. В настоящее время в программе участвуют 9 проектов с объемом строительства жилья экономкласса 430 тыс.кв.м. Все проекты предусматривают строительство инженерной и социальной инфраструктуры. Объекты социальной сферы будут строиться в том числе за счет субсидий из федерального бюджета. Заявка Воронежской области уже одобрена. Отбор проектов в программу продолжается.

По завершению мероприятия состоялся организованный выезд на объекты программы «Жилье для российской семьи» - жилой микрорайон «Уютный» на ул. Острогожская и жилой комплекс «Озерки» на ул. Ильюшина, в котором приняли участие более 120 представителей риэлторских компаний и жителей города.

Информация о победителях в номинациях выставки на сайте организатора выставки >>