Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

Инфраструктурное меню. Курс на развитие.

Развитие инфраструктуры - важнейший приоритет отечественной строительной политики на ближайшие годы. Создание комфортабельной, безопасной и эстетически привлекательной городской среды позволит не только обеспечить достижение показателей национальных целей в сфере жилищного строительства, но и повысить инвестиционную привлекательность каждого региона страны. Обеспечить новые районы школами и поликлиниками, построить дороги и парковые зоны, провести и наладить работу уже существующей коммунальной инфраструктуры – все это возможно с помощью новых финансовых инструментов инфраструктурного меню, разработанного Правительством Российской Федерации в 2021 году по поручению президента. Одно из его направлений – инфраструктурные бюджетные кредиты. Выделение и применение нового инвестиционного ресурса позволит дать импульс жилищному строительству, не отвлекая бюджетные средства, быстро и качественно построить социальную инфраструктуру для жителей.

 Заявка на получение инфраструктурного кредита Воронежской областью была одобрена на заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию России под председательством Заместителя Председателя Правительства страны Марата Хуснуллина. Регион получит 8,46 млрд рублей на ряд важнейших инфраструктурных объектов. В число таких проектов вошли комплексная жилая застройка территорий «Ленинградский квартал» и «Озерки» в Воронеже, комплексная жилая застройка по улицам Шишкова, Загоровского, Ломоносова и Московскому проспекту в Воронеже, развитие инфраструктуры особой экономической зоны «Центр», развитие инфраструктуры индустриального парка «Масловский», строительство очистных сооружений в Павловске.

Инфраструктурное меню является мощным ресурсом для реализации проектов в социальной, инженерной, транспортной, коммунальной, индустриальной и научно-технической сфере общества. Новые инвестиционные ресурсы позволяют регионам страны расширить горизонт планирования, запустить новые решения, увязанные с реализацией национальных проектов, с отраслевыми стратегиями, с комплексным планом модернизации инфраструктуры. Инструментов много. С ними надо уметь работать.