Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

Губернатор провел совещание по строительству жилья для учителей

6 октября губернатор Алексей Гордеев провел совещание по вопросу строительства жилых домов для работников сферы образования по адресам Московский проспект, 142 «Ш» и Московский проспект, 142 «У».

В совещании приняли участие мэр Воронежа Александр Гусев, руководители профильных департаментов и управлений правительства области и города, а также представители территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Воронежской области, Воронежской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, потребительского жилищно-строительного кооператива «Учитель» и строительных организаций.  

В ходе совещания был заслушан ряд докладов по основным вопросам, связанным с ходом проектирования и строительства жилых домов для работников сферы образования. В частности, о координации работ по строительству домов проинформировал заместитель председателя правительства области Сергей Куприн. Он сообщил, что участок площадью 15,8 га (Московский проспект, 142 «Ш») через аукцион предоставлен под комплексную жилую застройку ООО предприятие «ИП К.И.Т.», а участок площадью 8 га (Московский проспект, 142 «У») предназначен для строительства жилых домов для учебно-преподавательского состава воронежских учебных заведений и будет предоставлен в безвозмездное пользование потребительскому жилищно-строительному кооперативу «Учитель» (ПЖСК) после соответствующего оформления документов.  

Заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по градостроительству Владимир Астанин обратил внимание участников совещания на то, что в связи с тесной территориальной и инфраструктурной взаимосвязью земельных участков «ИП К.И.Т.» и ПЖСК «Учитель» и необходимостью комплексного подхода к освоению было принято решение о подготовке единого проекта планировки. Предварительно планируется построить на участке ПЖСК «Учитель» 880 квартир общей площадью 50 734 кв.м., школу на 22 класса и детский сад на 230 мест, а на участке «ИП К.И.Т.» - 2 290 квартир общей площадью 161 387 кв. м. и два детских сада по 230 мест каждый.

По итогам совещания Алексей Гордеев дал руководителям профильных департаментов и управлений ряд поручений, в том числе по оптимизации сроков строительства и проработке условий договора о возведении жилых домов и социальных объектов на участке площадью 8 га по адресу Московский проспект, 142 «У» между ПЖСК «Учитель» и «ИП К.И.Т.».

 - С учителями нужно работать добросовестно и не отступать от своего слова. Мы давали определенные обещания, взяли на себя обязательства – и мы их выполним. Нужно работать слаженно и максимально эффективно, чтобы не подвести людей, которые на нас надеются, - подвел итог совещания губернатор.