Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

Губернатор проинспектировал социально-значимые объекты в Новоусманском районе

24 декабря губернатор Алексей Гордеев с рабочей поездкой посетил Новоусманский муниципальный район. Здесь он проинспектировал социально-значимые объекты, по которым ранее давал поручения: амбулаторию, детский сад, Дом культуры и лыжероллерную трассу. В рабочей поездке губернатора принял участие руководитель департамента строительной политики Воронежской области Олег Гречишников.

Работу в районе глава региона начал с осмотра открывшейся амбулатории в селе Рыкань. Заведующий медицинским учреждением Виталий Квита рассказал губернатору о том, что оно будет обслуживать более 2,5 тысяч жителей четырех населенных пунктов. Общая стоимость объекта составила 7,1 млн. рублей. Старой амбулатории было более ста лет, и она была непригодна для приема людей.

Алексей Гордеев осмотрел регистратуру, кабинет терапевта, а также процедурный и прививочный кабинеты, зашел в палату дневного стационара.

Из Рыкани губернатор отправился в село Новая Усмань, где проинспектировал благоустройство лыжероллерной трассы протяженностью 1,9 километра. Ее возвели в прошлом году всего за три месяца по заказу местной детско-юношеской спортивной школы. Предназначенная для катания и проведения соревнований трасса может вместить 160 человек.

Новоусманская ДЮСШ - сильнейшая лыжная школа области. До появления собственной трассы ребята тренировались в воронежском спорткомплексе «Олимпик», дорога до которого занимала до двух часов.

Губернатор, побывавший в прошлом году на треке, раскритиковал примененный подход к созданию трассы, так как ее сдали без благоустройства и необходимой инфраструктуры. По поручению Алексея Гордеева на территории оборудовали детскую площадку, поставили скамейки, установили спортплощадку для сдачи нормативов ГТО, уложили дополнительный слой асфальта для сглаживания поверхности.

Глава региона поручил обустроить подъезд к треку, а также стоянку для автомобилей.

- Понятно, что здесь район не сможет решать все за счет своих средств, мы определились весной этот объект окончательно доработать. Из областного бюджета тоже предусмотрим деньги, тем более они небольшие, - сказал губернатор.

Затем глава области переехал в поселок Отрадное, где осмотрел современный детский сад, в котором провели реконструкцию и капитальный ремонт. Напомним, в ноябре прошлого года во время своего визита в район губернатор назвал этот проект «крайне непродуманным и сырым». Новое здание детсада возвели по соседству со старым - 1982 года постройки и нуждавшимся в капремонте. Согласно планам строящийся корпус не заменил, а дополнил старый, и теперь садик будет работать на обеих площадках. Ранее в дошкольном учреждении размещалось 120 воспитанников, а после ввода в эксплуатацию нового здания количество мест предполагалось увеличить на 60. Но губернатора возмутил тот факт, что проект не предусматривал строительства перехода, соединяющего два корпуса. В соответствии с доработанным планом старое и новое здания детского сада с помощью надземного перехода объединены в единый комплекс, рассчитанный уже не на 180, а на 232 места.

С учетом ввода в эксплуатацию садика очередь в Отрадном для детей от 3 до 7 лет ликвидируется. В дошкольном учреждении работают 10 групп. Губернатор осмотрел музыкальный и спортивный залы, сенсорную комнату, изостудию, комнату моделирования и конструирования, а также пищеблок.

- Объект получился достаточно качественным. Хорошо подводить итоги года, когда видишь радостные лица людей, особенно детей. Но здесь стоит отметить, что сегодня Новоусманский район и город Борисоглебск - два муниципалитета, где остаются пока проблемы обеспеченности дошкольными учреждениями. Если брать показатели в целом по области, то мы их формально выполнили все: программы, решения, в том числе то, что поручалось Президентом Российской Федерации. Но в двух муниципалитетах, в частности в Новоусманском районе до тысячи необходимо новых мест, чтобы полностью закрыть потребность. Поэтому предстоит искать подходы, думать, как выполнить эти задачи, - рассказал губернатор.

Последним пунктом рабочей поездки главы региона стало посещение Дома культуры в Отрадном. Его возвели на месте ДК, сгоревшего при пожаре в 1970-х. В двухэтажном здании расположились зрительный зал на 274 места, хоровая студия, библиотека, классы для игры на гитаре, фортепиано, а также репетиционный зал, административные помещения и душевые. Здесь открылись танцевальный, шахматный кружки, а также хоровая студия. Благоустроили прилегающую к Дому культуры территорию.

Подводя итоги поездки в Новоусманский район, Алексей Гордеев отметил, что здесь основная проблема - отставание социальной инфраструктуры.

- Район пригородный, но здесь не хватает детсадов, нормальных школ, есть вопросы к объектам здравоохранения, культуры. Новая Усмань - самое большое село России, 35 тысяч человек проживает. В последние годы застройка здесь началась более современная, но есть и серьезный недостаток. Строятся крупные микрорайоны, застройщики-частники, и это никак не сбалансировано социальными объектами. Мы сейчас на уровне области такое решение приняли, и в городе Воронеже, чтобы все застройки велись комплексно, строители тоже на себя брали ответственность, то есть решения были совместные: муниципальной и областной власти, частников.

Губернатор подчеркнул, что начинать строительство жилья нужно тогда, когда уже «определено и синхронизировано строительство социальных объектов, в первую очередь детсады, школы, объекты здравоохранения».

- Такой образец неправильной застройки в последние годы мы будем исправлять, - резюмировал губернатор.

Источник новости: Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области

Новость в программе «Вести Воронеж»