Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

А. Гордеев: «Лискинский район - пример и ориентир того, какими должны быть сельские районы»

11 января губернатор Алексей Гордеев посетил с рабочей поездкой Лискинский муниципальный район. Он осмотрел недавно введенную в эксплуатацию пристройку к школе, а также принял участие в двух мероприятиях ООО «ЭкоНиваАгро» - открытии новой фермы и празднике, посвященном 15-летию компании.

Завершение строительства и открытие пристройки к основному зданию МКОУ «СОШ № 1 имени Героя Советского Союза М.А. Машина» в Лисках состоялись в конце прошлого года. Это позволило школе ликвидировать обучение во вторую смену. В 2016-2017 учебном году в учреждении 1353 ученика.

В здании имеется отдельный блок для учащихся начальных классов с учебными кабинетами, помещениями для группы продленного дня, раздевалками и входом с пандусом и лифтами для детей с ограниченными возможностями здоровья. Для учащихся 5-11 классов предусмотрены  современные учебные кабинеты и лаборатории.

Директор школы Владимир Блинов продемонстрировал Алексею Гордееву кабинет биологии, оборудованный новейшими микроскопами и имеющий цифровую лабораторию. В кабинете робототехники ребята самостоятельно собирают и программируют роботов. Также губернатору показали спортивный и тренажерный залы, актовый зал на 460 посадочных мест и зал ЛФК.

В школьной столовой работает инновационный сервис «Сбербанка» - «Ладошки». Суть его заключается в том, что ученики могут оплачивать свои обеды через специальные терминалы: к аппарату прикладывается ладонь, и деньги списываются с лицевого счета, который контролируется и пополняется родителями. Эта же система действует в качестве пропускной на входе и выходе из школы.

Предмет особой гордости  учебного заведения - библиотека-медиатека. Здесь собрана большая коллекция необходимой ученикам литературы, в том числе обеспечено подключение к электронной библиотеке «Литрес».

После посещения школы губернатор переехал на территорию животноводческого комплекса ООО «ЭкоНиваАгро» в селе Высокое.

Подводя итоги рабочего дня, Алексей Гордеев подчеркнул, что считает Лискинский район «примером и ориентиром того, какими должны быть сельские районы не только в Воронежской области, но и в России в целом»:

-  Здесь все очень сбалансированно и правильно развивается. Если говорить о составляющей сельскохозяйственного производства и, прежде всего, животноводства, то Лискинский район является сегодня крупнейшим производителем животноводческой продукции, благодаря этому здесь более 6 тысяч рабочих мест – именно в сельском производстве, хороший уровень средней заработной платы и одновременно решаются комплексные социальные задачи, - сказал глава региона.

Говоря отдельно о новом школьном здании, губернатор отметил, что оно вошло в число важных объектов, возведенных с участием федеральных средств и под контролем со стороны федерального центра.

- Сейчас правительство РФ ввело жесткие требования по обязательствам – если регионы не выполняют сроки, то нас не только штрафуют, но и отзывают деньги, поэтому сегодня очень важно делать все в срок и качественно. Школа, которую мы видели, – пример того, как надо уметь выполнять взятые на себя обязательства, - пояснил Алексей Гордеев.

Он также затронул тему перспективного развития Лискинского района. В совместных планах облправителсьтва и местной администрации - реконструкция автомобильной дороги, соединяющей Лиски и трассу М-4  «Дон». Уже в текущем году работы на объекте начнутся. Кроме того, необходимо решать вопрос строительства в районе новых водоподъемных станций. 

- Планы здесь остаются - перспективные, оптимистичные. Я с большим удовольствием хочу подчеркнуть - очень хотелось бы распространить опыт Лискинского района на все районы Воронежской области, - резюмировал глава региона.

Полный текст новости здесь >>

Источник новости: Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области