Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

А. Гордеев: «Экономический кризис почти не коснулся развития Рамонского района»

16 октября губернатор Алексей Гордеев с рабочей поездкой посетил Рамонский муниципальный район. Он побывал в отреставрированном Свитском корпусе историко-культурного центра «Дворцовый комплекс Ольденбургских», посетил центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» (филиал МФЦ), а также провел встречу с главой администрации района.

Визит в Рамонский район Алексей Гордеев начал с посещения Свитского корпуса в дворцовом комплексе Ольденбургских, в котором закончились все реставрационные работы. Двухэтажное кирпичное здание было построено в 1880-е годы для размещения свиты принцессы Ольденбургской. После революции 1917-го объект был национализирован и с тех пор использовался в качестве многоквартирного жилого дома. В рамках реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда в конце 2012 года жителей расселили.

Глава области осмотрел гардероб, сувенирный магазин, помещения под музейные экспозиции. Планируется, что Свитский корпус будет открыт для посетителей в начале ноября. В декабре здесь заработает выставка, на которой будут представлены неизвестные архивные документы и фотографии Ольденбургских. К открытию Свитского корпуса готова временная экспозиция, посвященная 170-летию со дня рождения Евгении Ольденбургской.

Руководитель областного департамента строительной политики Олег Гречишников доложил губернатору о перспективах развития историко-культурного центра «Дворцовый комплекс Ольденбургских». Так, в одном из зданий ансамбля-памятника истории и культуры, известном как «Дом Тулинова», будет открыт музей знаменитого русского конструктора стрелкового оружия генерал-майора Сергея Мосина, в другом разместятся мастерские и сувенирные лавки.

Речь шла и о том, что в здании, которое не является объектом культурного наследия, но исторически относится к комплексу - так называемом «Доме с ризалитами» - разместят ЗАГС. По поручению Алексея Гордеева разрабатывается проектно-сметная документация на строительство, которая уже готова на 80% . Губернатор подчеркнул, что «никакого новодела быть не должно».

Глава региона отметил, что реставрация всего дворцового комплекса поможет сделать Рамонь одним из туристических центров региона.

- Мы много и долго об этом объекте говорили, считаем этот объект исторической, архитектурной ценностью всей России. И сейчас дело у нас сдвинулось, только в этом году здесь было более 40 тысяч посетителей именно как туристического музейного объекта, - сказал он.

В ходе рабочей поездки Алексей Гордеев побывал и в открывшемся в Рамони центре государственных и муниципальных услуг «Мои документы». Руководитель департамента связи и массовых коммуникаций области Артем Верховцев рассказал главе региона о том, что рамонцам здесь будут оказывать около 200 федеральных, региональных и муниципальных услуг.

Кроме того, для жителей населенных пунктов Рамонского района численностью более 1000 человек организовано предоставление услуг на базе удаленных рабочих мест в таких сельских поселениях, как Айдаровское, Березовское, Большеверейское, Горожанское, Комсомольское, Новоживотинновское, Яменское и Русскогвоздевское. Для того, чтобы получить тот или иной документ, жителям теперь не придется ездить за десятки километров.

До конца 2015 года в нашем регионе будут открыты еще девять филиалов МФЦ.

- В этом году мы во всех районных центрах области откроем такие объекты, что существенно облегчит жизнь людей в получении тех или иных услуг, - сказал Алексей Гордеев.

После посещения МФЦ губернатор провел в местной администрации рабочую встречу с главой администрации района Виктором Логвиновым. В беседе также приняли участие руководитель департамента по развитию муниципальных образований области Василий Тарасенко, руководитель общественной приемной губернатора в Рамонском районе Светлана Фролова и директор - главный редактор АУ ВО «Редакция Рамонской общественно-политической газеты «Голос Рамони» Александр Богданов.

На встрече шла речь о социально-экономической ситуации в районе. Виктор Логвинов доложил о том, что за последние шесть лет создано более восьми тысяч рабочих мест, а также проинформировал о работе самого значимого предприятия в промышленности района - кондитерской фабрики «КДВ Воронеж». Напомним, общая стоимость инвестиционного проекта 15 миллиардов рублей. Сегодня на комбинате запущены в эксплуатацию 15 производственных линий, создано 908 рабочих мест. С начала запуска производства (март 2015года) реализовано более 4100 тонн готовой продукции.

Также на встрече шла речь о строительстве спортивно-оздоровительного комплекса с ледовой ареной в селе Ямное, бассейна в Рамони, ФАПа в селе Скляево.

- Вот такие объекты подтянут села и район «заиграет», город не будет оттягивать людские ресурсы, так как здесь будет полноценная жизнь, включая рабочие места. Мы будем только радоваться, приезжать сюда будут не только горожане, но и туристы из других регионов, - сказал Алексей Гордеев.

Подводя итог рабочей поездки, губернатор отметил высокий уровень развития Рамонского района.

- Район конечно успешный, можно даже констатировать, что сегодняшний экономический кризис не очень коснулся показателей его развития. Так, например, главный локомотив как экономики, так и социальной жизни - это инвестиции, а они здесь выросли на 20%. На сегодня в этом году инвестиции составляют 8 миллиардов рублей, для района это существенная сумма, - резюмировал губернатор.

Источник новости: Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области