Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

ЕРЗ.РФ провёл в Воронежской области 37-ю конференцию «Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы»

Воронеж стал первым из 35 городов России, в которых в этом году пройдут мероприятия, организованные ЕРЗ.РФ. В рамках конференции «Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы», в которой принял участие заместитель председателя Правительства Воронежской области Константин Кузнецов, эксперты обсудили три основных вопроса: продажи, продукт и цифровизацию.

Как заявил заместитель председателя Правительства Воронежской области Константин Кузнецов, по итогам 2023 года в планах возвести около 2 млн кв. м жилья, и главная задача для всех участников рынка, включая застройщиков – не забывать о качестве жилья и улучшении жилищных условий жителей города.

В рамках конференции «Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы» прошла торжественная церемония награждения застройщиков региона: победителей и призеров в номинациях премии ТОП ЖК-2023 и лидеров по вводу жилья в 2022 году. Награждены: ГК ДСК, компания «ВДК», ГК «Развитие», СК Выбор, девелоперская компания «Новый код», СК YARDO, ГК «Проект Инвест», компания «ВИТ-СТРОЙ» и строительная компания «Инстеп».

На конференции в Воронеже запущен уникальный формат обсуждения – форсайт-сессия, её тема: «Основные тренды в жилом девелопменте: продажи, продукт, цифровизация». В первую очередь модератор дискуссии, руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик заострил внимание на сроках ипотеки ДДУ. Так, по данным ЦБ, средний срок ипотеки ДДУ уменьшился с 311,3 мес. в декабре 2022 года до 308,8 мес. в январе 2023 года. Большинство (66%) участников проведённого в рамках сессии опроса считают, что в дальнейшем произойдёт стабилизация сроков в диапазоне 25,5-26 лет.

Следующей темой стали продажи. Прогноз ЕРЗ.РФ по снижению продаж по ДДУ в 2022 году был на уровне – 25%, фактическое снижение составило – 21,7%. По итогам опроса застройщиков Воронежа, 42% проголосовали за рост продаж в 2023 году на 5-10% в сегменте ЭКОНОМ, 68% респондентов считают, что в сегменте КОМФОРТ также будет подъём на 5-15%, и 65% проголосовали за сокращение текущего объёма реализации жилья на уровне около 5%.

Также участники обсудили рост предложения. Большинство (41%) проголосовало за увеличение объёмов в категории квартир площадью 35-40 кв. м с предчистовой (38%) или чистовой (38%) отделкой.

На конференции также выступили эксперты и аналитики ряда компаний – Smartis, Юникорн. Айтек, «Базис.Ключи», KapleStop, Яндекс Недвижимость и др.

Напомним, организаторами конференции выступили ТПП РФ, НОЗА, портал ЕРЗ.РФ и Союз строителей Воронежской области.

Накануне конференции, 21 марта, прошёл ЕРЗ-тур по лучшим строящимся и построенным жилым комплексам и новостройкам Воронежской области. Участники посетили площадки шести проектов: ЖК Современник (застройщик ДСК), ЖК Русский авангард (застройщик ВДК), ЖК Пять столиц (застройщик ВДК), ЖК Бунин (застройщик ВДК), ЖК Задонье Парк (застройщик ГК Выбор), ЖК Бабяково (застройщик Инстеп).