Перейти к основному содержанию
Запись на личный прием
(473) 212-76-67
Версия для слабовидящих
Приемная руководителя
(473) 212-76-76
guspvo@govvrn.ru

29.10.2013 Программа развития жилищного строительства Воронежской области получила одобрение Госстроя

29.10.2013 Руководитель департамента архитектуры и строительной политики Воронежской области Олег Сумин принял участие в заседании Координационного Совета по стимулированию жилищного строительства при Федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству  (Госстрой России) с докладом о реализации в регионе программ развития жилищного строительства.

В рамках состоявшегося заседания Координационного Совета были заслушаны доклады 8 областей Центрального Федерального Округу.  Региональные руководители по строительству отчитались о проделанной работе и представили проекты региональных государственных программ на 2014-2020 годы, разработанных в соответствии с государственной программой РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Особое внимание обращалось на мероприятия направленные на исполнение Указа Президента РФ от 07.05.2012 №600, в том числе проводимой в регионах работе по стимулированию развития жилищного строительства экономического класса, обеспечению жильем отдельных категорий граждан, включая многодетные семьи, реализуемым социальным ипотечным программам, а также развитию таких механизмов повышения доступности жилья, как арендное жилье и жилищно-строительные кооперативы.

Участники заседания положительно отметили достижения и опыт Воронежской области в сфере строительства социальных объектов, реализации программы развития застроенных территорий, инвентаризации областного земельного фонда, перспективного для освоения под жилищное строительство. Заместитель руководителя Госстроя России А.В. Шишкин поддержал предложения Воронежской области к федеральным структурам, касающиеся объединения усилий по обеспечению инженерной инфраструктурой перспективных площадок и созданию эффективной системы мониторинга строительного комплекса.

- Защита региональной программы на таком уровне - это не просто формальность, - комментирует Олег Сумин, - компетентные критические оценки и замечания крайне важны, они позволяют нам стать лучше, избежать глупых ошибок. Мы благодарны организаторам, за такую замечательную возможность обменяться опытом с коллегами из других регионов.

По итогам рассмотрения Координационным советом региональных программ развития жилищного строительства государственная программа Воронежской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами населения Воронежской области на 2014-2020 годы» согласована без замечаний.